Отзыв:

Как я всё же сохранила зуб мудрости. И для чего может очень пригодиться

02.04.2018
РБ
Дата: 04.07.2022
Достоинства: в незапущенных случаях можно сохранить, в запущенных - удалить, видно не будет, крайний
Недостатки: не стоит торопиться, если не беспокоит, то провериться у др. врачей

Как-то лечила одно воспаление дёсен. Спохватилась быстро - симптомы были острые, и я побежала в ближайшую платную стоматологию.
Мне посчастливилось попасть к учредительнице этой клиники, которая всё обработала, провела эффективную стратегию по лечению, но ничего не говорила про сами зубы, сказала только на следующую неделю придти провериться, что всё прошло.

После выходных я пришла. Приняла другой врач-хирург. Осмотрела, и изрекла следующую фразу: "Всё прекрасно, но срочно удалять зуб мудрости!"

Поскольку предыдущий, не менее опытный врач, даже не упоминала, что что-то не в порядке с зубами, я решила проконсультироваться ещё в нескольких клиниках.

В одной мне сказали: "Ах, как высоко и далеко!" (Про себя я подумала, что наверное проблема не в расположении зуба, а в толщине чьих-то пальцев)

В другой - что можно полечить, но будет стоить дорого.

И вот в третьей нашёлся прекрасный стоматолог, которая, со словами: "Поставлю химическую пломбу, будет синяя, но кто там увидит, зато держится долго!" - своими проворными пальчиками и зорким глазом всё спокойно запломбировала.

С того "срочно удалять зуб мудрости" прошло уже больше десяти лет. Я не раз проверялась и лечила другие зубы, но про этот ничего не говорили.
Более того, ассистентка рассказала, что часто у пожилых бабушек делают мост для жевательного зуба, и цепляют этот мост за "восьмёрку", т.е. зуб мудрости!

Briz
написала 8 июля 2022 в 17:35

А если некуда мост цеплять, предлагают более дорогое протезирование. Ничего личного, просто бизнес ...

Амалиа
написала 9 июля 2022 в 13:06

Ценное замечание! Тем более стоит взять на заметку.

bony
написала 14 июля 2022 в 12:54

Наслышана о данной процедуре, как об очень болезненной

СебеНаУме
написала 14 августа 2022 в 10:46

Ох, как я давно лишилась этих зубов "мудрости" (( Замечательно, что не остановились на одном специалисте и сохранили зубки.

ek9345
написал 26 сентября 2022 в 15:09

Мне удаляли, вспоминаю до сих пор.

Александр Терновой
написал 8 ноября 2022 в 11:35

Мне один раз удаляли зуб мудрости. Я начитался ужасов в интернете, как сложно такой зуб удалять, и был готов к самому страшному. Но моя врач удалила его за секунду, я даже испугаться не успел. Видимо, такое легкое удаление было обусловлено тем, что в зубу уже начались некротические процессы, корни зуба стали мягкими, и вынимались легко.