Отзыв:

Считаю что каждому нужно через это пройти.

12.02.2016
Калининград
Дата: 03.10.2016
Достоинства: Открываются глаза на многие продукты.
Недостатки: Еда, калькулятор и кухонные весы неразделимы.

Как скинуть 5 кг за неделю? Такими заголовками пестрит реклама в интернете. Ответ - никак. Единственный способ похудеть без хирургии и вреда для здоровья и не полнеть в дальнейшем, это соблюдать соотношение затраченной и потребляемой энергии.

Я прошла тест на индекс массы тела (в интернете их полно) и узнав средние значения начала вести дневник питания. Суть - чтобы скинуть определенную массу нужно потреблять калорий меньше нормы. Норму так же легко рассчитать в интернете. Мои показатели: 62 кг, рост 166, кость тонкая, физические затраты - сидячая работа с парой-тройкой тренировок в неделю, цель - 55 кг.

Чтобы постепенно снизить вес не меняя образ жизни мне нужно 1900 ккал сократить до 1500, но не меньше 1200. Почему минималка 1200 работает эффективнее, чем например 900 ккал? Это безопасно, организму нужна энергия и при большом её недостатке он будет стараться запасать её, чаще всего замедляя обмен веществ. И самое главное - в большинстве случаев ФИЗИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ СКИНУТЬ БОЛЬШЕ 100 ГРАММ ЖИРА ЗА ДЕНЬ. В погоне за быстрым результатом мы только жгем нервные клетки и приближаемся к шоколадному срыву.

Мои друзья борцы могут скинуть до 10 кг за пару дней. Исключительно за счет сушки и обезвоживания организма. Когда водно-солевой баланс восстановится вес вернется и поэтому многие люди думают что диета не работает, когда вес растет. Жир обязательно будет уходить, если уменьшить калории, но постепенно и вода которая "гуляет" в организме может запутать. Поэтому на диете всегда лучше использовать сантиметры, а не весы.
Само ведение дневника было для меня очень сложным. Поначалу объем информации на этикетках пугает... У меня в дневнике было соотношение БЖУ, а когда стоишь у прилавка, то повсюду сплошные углеводы. Я всегда их превышала, по этой причине нужно бежать от прилавков со сладким в сторону творога. Диета очень полезна в первую очередь тем, что становится понятно ЧТО МЫ ЕДИМ НА САМОМ ДЕЛЕ. И тут волосы у меня встали дыбом: в маленькой слойке с ветчиной 380 ккал, сладкий йогурт вытягивает на кусочек торта, а бутер с колбасой и сыром можно приравнять к полноценному приему пищи. В напитках тоже большая опасность, особенно в алкоголе и сладкой газировке.

Но при этом я питалась на 1500 ккал и наедалась - этого более чем достаточно, когда ешь правильные продукты, например легкий суп и салат почти ничего не "весят" и диетическое мясо пополняет графу "белок".
При неправильном питании всё сложнее, а я люблю съесть гадость. При этом иногда сознательно заменяла завтрак и обед на шаурму) Если силы воли нет, ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО ЕСТЬ БУЛОЧКИ И ХУДЕТЬ. Был такой эксперимент, где ученый ел 70% вредной пищи и 30% полезной + витамины, при этом не выходя за рамки нужного количества калорий и он порядком похудел за 4 месяца. Так что если вы время от времени обедаете тортом, это не смертельно если порог калорий не превышен и желудок здоров. Считать нужно очень тщательно, обязательно используя весы и не забываем про соусы и напитки.

Я придерживалась диеты 1,5 месяца, вернулась в предновогоднее состояние 59 кг, даже чуть меньше(было 60 кг) и благополучно забила на дневник) Мне диета помогла придерживаться более правильного образа жизни. Я отказалась от алкоголя, больше занимаюсь спортом и знаю насколько могу себе позволить расслабиться в плане еды, в разумных пределах.

Советую этот метод всем, кто хочет сбросить вес, хотя бы на месяц - во время заполнения вы поймете, откуда именно у вас берется лишний вес, каких гипер-калорийных продуктов стоит избегать, а так же научитесь быстро определять по составу более полезные продукты.