Отзыв:

Как избавиться от неминуемой смерти

31.07.2017
Украина
Дата: 07.11.2018
Достоинства: Николь Кидман, атмосферный, завораживающий
Недостатки: скучный для большинства

Как я узнал после просмотра этого фильма - он основан на древнегреческом мифе об Ифигении. Ее должны были отдать в жертву для того, чтобы победить в войне с Троей. И эта же идея легла в основу трагедии Эврипида "Ифигения в Авлиде". Но это я потом стал изучать, так как не понял - как могло действовать проклятие в семье главного героя.

А началось все с ошибки хирурга. Он был пьян и из-за этого погиб один пациент во время операции. И спустя какое-то время сын этого умершего решил отомстить хирургу. Для этого он вклинился в доверие в его семью и сообщал, что они должны убить кого-то из членов своей семьи. Только тогда будет восстановлена справедливость, кровь за кровь. Т.е. свой грех можно смыть только смертью своего родственника.

Но сложность в этой картине была в том, что если в семье не сделают выбор (кто должен умереть), то постепенно умрут все. Они будут болеть какой-то странной болезнью, которую вылечить невозможно, да и названия не будет. Это было понять сложно. И нужно на этом не зацикливаться, а смотреть в глубь.

Интересно еще было наблюдать за поведение матери, дочери и сына. Они все понимали. Отец должен был сделать выбор - кого из них убить, т.е. кем пожертвовать для спасения остальных. Поэтому каждый хотел быть хорошим и полезным. И эта борьба между ними была такой мерзкой и противной. Но ведь каждый борется за жизнь как может. И понять их можно было. В этом было что-то пугающее и в тоже время завораживающее.

Конечно это кажется скучным. Но очень атмосферным. Герои оказались в состоянии безысходности, когда никто помочь не может, а проклятие действует. Кто же должен умереть и как сделать выбор? А если выбор не делать, то как тогда поступать?

Кстати, хотел еще отметить, что здесь вы увидите Николь Кидман в почти обнаженном виде. Причем тело у нее не старое, хотя ей уже "много лет". Оцените ее игру.