Марка
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Как фотографу-любителю сэкономить на объективе? Используем Гелиос для макро

25.08.2015
Дата: 29.08.2015
Достоинства: Дешевый, хорошие макро снимки, металический
Недостатки: Тяжелый, нет фокуса на бесконечность
Функциональность
Удобство

Камера Nikon d90 у меня уже давно, и я активно ею пользуюсь. Но захотелось чего то нового, так как из китового объектива уже выжала все возможности.

На новые объективы у меня, на тот момент студентки, лишних денег не было. Решила пойти на сайты-барахолки поискать какие-нибудь объективы по дешевке, но не сильно убитые. И все время натыкалась на объективы от советской техники зенит. Сначала не понимала для чего люди продают это старье, кому оно может быть нужно, но потом прочитала одну статью, где писали об использовании советских объективах на современных зеркалках.

В глазах загорелась идея, и я принялась изучать отзывы и статьи на различных сайтах. Фотографии мне понравились, и я твердо решила что хочу один из таких объективов, но сначала я заказала переходное кольцо на сайте алиэкспресс.

После того как получила кольцо, отправилась снова на просторы барахолки, на этот раз уже четко знала что ищу. В своем городе я выкупила 2 Гелиоса 44м (для себя и чуть позже еще один для подруги).

- У Гелиос 44м 13 лепестков диафрагмы.
- Объектив полностью ручной, и может показаться тяжелым в освоении.
- Нет автоматической фокусировки, фокусироваться приходится с помощью кольца.
- Есть еще одно кольцо - кольцо диафграмы, которую можно настроить только на объективе, а не через настройки фотоаппарата.

Как им пользоваться? Да легко, даже легче чем с китовым. У него всего то 2 кольца, выставляете нужную диафрагму и дальше работаете только с кольцом фокусировки. Вот несколько примеров фото, с помощью обычного переходного кольца:

Но оказалось для камер Nikon, у гелиосов нет фокусировки на бесконечность. Эта проблема возникает из-за разницы рабочих отрезков камер Никон и объектива. (У камер Кенон вроде таких проблем нет). Поэтому первое время я ограничивалась лишь макро снимками, что бы сделать потрет мне приходилось подходить к модели почти вплотную (от 1 метра, максимум 1,5) и на снимок помещалось только лицо.

Для Nikon проблему можно решить с помощью переходного кольца с линзой (см. Фото выше, рядом с крышечкой). Это расширило возможности фокусировки. Примеры фотографий:

Дальность фокусировки увеличилась, теперь я могу делать снимки на расстоянии до 10-15 метров. Однако дальше объектив все же не фокусируется, и есть еще один недостаток переходника с линзой - теряется качество снимков.

Но мне объектив нравится, думаю прекрасный бюджетный вариант, что бы научиться снимать макро и портреты, а так же такой объектив подготовит к работе с фикс объективами, так как кольцо фокусировки у Гелиоса немного туговато, и я чаще предпочитала менять свое положение к объекту съемку, нежели крутить колечко

Что касается профессиональной съемки - объектив не подойдет, это всего лишь для баловства, для таких фотографов любителей как я. Качество у снимков все таки не дотягивает до профессиональных либо художественных фотографий.

Однако если нет денег на новую технику, Гелиос лучшее решение для фотографов любителей, а так же для тех, кто хочет чему то научиться. Рекомендую!