Отзыв:

Как фанфик на "50 оттенков", только с куда большими отклонениями у обоих

11.11.2015
Дата: 10.09.2022
Достоинства: Финал, лучше экранизации, есть сюжет
Недостатки: Одни клише, нездоровые отношения, показали почти все варианты абьюза

Здравствуйте!

Многие слышали о серии эротических фильмов "365 дней". Так вот, в их основе лежат книги польской писательницы Бланки Липински (у нас её "русифицировали" до Липинской). Я об этой истории узнала из обзоров видеоблогера, которого я смотрю, отнеслась к ней с юмором. Но именно для того, чтобы обзоры были интереснее, решила сама ознакомиться и с фильмами, и с книгой. Правду говорят, что антиреклама - тоже реклама :)

О СЮЖЕТЕ

Молодая привлекательная полячка летит со своим бойфрендом и их друзьями в Италию, чтобы там отдохнуть и отметить её день рождения. Между парой происходит разлад, и на следующий день Лаура просыпается в доме богатого мафиози Массимо. Тот заявляет, что она ему приснилась, когда он был между жизнью и смертью, что он потратил кучу времени, чтобы её найти, и в следующие 365 дней никуда её не отпустит, потому что сделает всё, чтобы она его полюбила.

Фактически имеем роман с постельными сценами или намёком на них каждые 5 страниц. Кучу алкоголя, который пьёт наша героиня каждый день чуть ли не с утра, криминальные разборки. Кучу абьюза и манипуляций и от Массимо, и от Лауры в адрес друг друга. История очень напоминает "50 оттенков", некоторые фразы даже прямо как оттуда. Да и сюжет от части похож. Фанфик на фанфик - это что-то новое :)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первый фильм я посмотрела минут за 20: пропускала все постельные сцены и бессмысленные эпизоды под музыку. Я ожидала от книги такого же примитива, состряпанного на коленке, но первоисточник меня приятно удивил. С книгой оказалось не всё так просто, как с фильмом: она реально не такая плохая, как я думала. Да, здесь куча кекса к месту и нет, каких-то детских манипуляций и поступков героев, которые нельзя приписать гармоничным отношениям, но это книга с последовательным сюжетом, поступки персонажей более-менее понятны, многие моменты объясняются. Фильм получился как склейка из нескольких эпизодов, поэтому иногда создавалось ощущение, что кто-то специально что-то повырезал - но это такой монтаж. Отсюда и результат на 1 балл из 10. "50 оттенков" хотя бы красиво снят - много денег вбухали в визуал в целом. А здесь ерунда какая-то. И вот книга, как оказалось, куда более качественный продукт.

Да, автор использовала кучу клише, но для этого жанра это вполне закономерно. Здесь сложно выдумать что-то новое. К сожалению, и отношения показали нездоровыми. Страстными, да, но в реальной жизни из таких надо бежать как можно скорее. Манипуляции, насилие, в том числе репродуктивное, все эти слежки и бесконечный контроль - это не забота. Это какое-то нездоровое помешательство. Да, не было подавления воли, хоть на том спасибо.

В общем и целом, если любите эротическую прозу или хотя бы находите те же "50 оттенков" занимательными, то можете прочитать/прослушать эту книгу. Мне она не особо понравилась, да и жанр не мой. Но в то же время я порадовалась за то, насколько это лучше фильма. И заодно последней фразой писательница вызвала интерес насчёт того, что будет дальше - и вот это уже говорит о том, что что-то здесь всё-таки есть. Такого финала я не ожидала точно, так как расхождение с фильмом серьёзное.