Долговечность
Отзыв:

Качественные, но со своими минусами

06.01.2018
Калуга
Дата: 08.01.2018
Достоинства: качество, удобство
Недостатки: цена, в мокрую погоду отсыревают
Долговечность

Мой ребенок ходит в валенках Куома с двух лет. Покупаем на каждую зиму. Мне они почему-то очень нравятся, хотя недостатки есть.

Самый главный недостаток - цена. В этом году валенки стоили 5000 руб. Можно купить весной сильно дешевле, я иногда так делаю. Когда ребенок был маленький, покупала б/у за 1000 руб. Маленькие дети не снашивают обувь и можно спокойно покупать ношеные или брать у родственников. Качество отличное, поэтому можно передавать другим детям еще много раз. У сестры моей подруги двое детей относили эти валенки, потом еще ей отдали и ее ребенок носил 1,5 сезона. Только мех немного сбивается и стельку лучше поменять.

Еще недостаток в том, что поверхность у валенок из ткани. Она промокает, если на нее попадает мокрый снег или просто налип снег, а затем растаял в тепле. Промокают не то, чтобы насквозь, но носки потом сырые. Если наступить в лужу, тоже ноги станут сырыми, но не мокрыми. Сама подошва хорошая, воду не пропускает, но из-за ткани, могут промокнуть. Я особо на сырость внимания не обращаю, мне главное, чтобы не мерзли ноги.

На суровую зиму -10-20 градусов, я думаю, они не подойдут. Но у нас такие температуры бывают крайне редко. На этот случай всегда есть классические валенки-самовалки с галошами. Теплее них еще ничего не придумали. Но ребенок их не любит, говорит, что неудобно ходить.

Валенки Куома очень удобные, это главное для меня. Зимы у нас не сильно холодные, а на минус 5-8 градусов - это оптимально. В общем, меня уже много лет эти валенки устраивают.