Отзыв:

Кабы бабы не нужны были...)

22.10.2013
Дата: 05.03.2021
Достоинства: История на реальных событиях, актеры
Недостатки: Мало динамики, длинновато, немного пафосная концовка

Итальянский мини-сериал «Sotopto centura» (на торрентах называется «Под прикрытием»), основан на реальной истории ареста главы одного из кланов неаполитанской каморры – Касалеси.

Комиссар Микеле Романо и возглавляемый им отдел Свадра Мобиле ведут долгую и кропотливую работу по поимке одного из влиятельнейших, криминальных боссов Неаполя – Антонио Иовине «Касалеси». Ниточка, по которой полицейские надеются выйти на неуловимого мафиози – молодая красавица Розанна.

Интересно, что в отличии от многих итальянских фильмов о мафии, в «Sotopto centura» почти нет многочисленных убийств, стрельбы и погонь. За три с половиной часа – пара эпизодов. Акцент в картине сделан не столько на криминальную сторону, сколько на любовную линию. Чувства Иовине к своей племяннице и роман девушки со сверстником – можно сказать краеугольный камень истории.

Актеры играют неплохо, хотя исполнитель роли Микеле Романо – Клаудио Джоэ, мне понравился не очень.

Немного пафосным показался эпизод с речью комиссара по поводу масок-балаклав, едущих на задержание полицейских и концовка фильма.

Кстати, по ходу сюжета, всю дорогу с улыбкой вспоминал «Место встречи изменить нельзя» и фразу Ручечника: «Кабы бабы в нашем деле не нужны были…». Вот и еще один погорелец через женщину. )))

В целом фильм неплох. Моя оценка - четверка.