Отзыв:

К этой книге меня постоянно тянет

20.03.2019
Дата: 18.10.2020
Достоинства: заложенный смысл
Недостатки: тяжелый слог

С "Кукушкиным гнездом" я, сама того не ведая, познакомилась целых 4 раза.

Первым знакомством был индийский фильм "Грустная история любви" с Кариной Капур и Салманом Кханом.
Вторым знакомством был голливудский фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Я была удивлена, что в нем не было и намека на любовную линию, но то Голливуд, а индийское кино без любви немыслимо.
Третьим знакомством был старенький южно-индийский фильм, снятый по мотивам книги Кена Кизи. Болливудский же фильм был римейком южно-индийского.

Когда одна и та же история постоянно попадается на глаза, хоть и под разными соусами, то ты рано или поздно доберешься до оригинала - книги. Вот я и добралась, правда, до аудиокниги, так как читать не люблю.

Книга пошла очень тяжело и со скрипом. Перед нами психушка, где обречены на вечное заточение самые разные пациенты. Это место лишено сочувствия и сострадания, медработники очень жестоки и порой бесчеловечны к своим пациентам. К больным применяют пытки. Это место во сто крат хуже тюрьмы.

Повествование ведется от лица одного из пациентов психушки. Он молчалив и наблюдателен, но его как и других больных пичкают таблетками, его сознание часто спутано и читателя это сбивает с толку. Иногда вот есть понятный сюжет, а затем начинаются бессвязные мысли героя. Из-за этого книга тяжела в восприятии, но и оторваться от нее невозможно. Много раз бросала книгу, но потом снова к ней возвращалась. Основная мысль этой книги, что настоящая свобода - это смерть.