Отзыв:

История офицера российской разведки. Одна из моих любимых книг Пикуля

22.10.2013
Дата: 07.02.2022
Достоинства: Сюжет, увлекательно, захватывающе, легко читается
Недостатки: Минусов не нашел

Роман Валентина Пикуля «Честь имею» - наверное, один из самых любимых мною в творчестве автора. Исповедь офицера генштаба перечитывал несколько раз и всегда, как в первый, заново переживал события жизни главного героя.

Книга захватывает и несет по сюжету с первых строчек. Оторваться невозможно. Читая, забываешь обо всем, что творится вокруг.

Сильное впечатление оставили строки о годах учебы героя в царской академии генерального штаба. Сколько всего должен был знать офицер, входящий в армейскую элиту. А парфорсная охота? Читаешь и воочию видишь, как летишь, сломя голову, на лихом коне за зверем, которого гонят собаки.

Служба изрядно помотала офицера по городам и странам, была насыщена встречами с интересными людьми и многими историческими персонами, полна опасностей и приключений.

Пикуль написал роман о жизни разведчика, который захватывает сильнее многих произведений других авторов жанра.

Изящный язык, великолепное изложение истории, изумительный сюжет, легкость повествования. Потрясающий роман, который доставит вам много приятных минут.