Отзыв:

История "лишнего" человека. Один из очень впечатливших романов

22.10.2013
Дата: 01.06.2022
Достоинства: Сюжет, поднятые вопросы, пища для ума, стиль написания
Недостатки: Минусов не нашел

Роман Алексея Варламова «Лох» стал для меня первой книгой писателя, которого сразу занес в список своих избранных.

Лох – человек, не вписавшийся в новую жизнь, не нашедший себя в социуме и бытовом пространстве. Именно таким предстает главный персонаж книги.

По большому счету, роман представляет жизнеописание человека из интеллигентной семьи, для которого рухнул старый мир, а новый он так и не принял, хотя и пытался найти в нем свое место.

Всю жизнь главный герой – Саня Тезкин ищет смысл жизни, пытается понять окружающую действительность, а более-менее все поняв, приходит к большому разочарованию, желанию отгородиться и уйти от этого мира.

Тезкин не ставит перед собой конкретных, заземленных целей, а ищет ответов на общие и глобальные вопросы. Его жизнь, как бы, катится сама собой. Стремление героя романа жить свободно, никому не продаваясь, не находит ни в ком понимания.

Автор великолепно раскрыл духовные метания и историю «лишнего» человека. Воссоздал интересный и неординарный персонаж, коих не много, но которые есть и всегда были. Отменно передал атмосферу времени.

Книга будет интересна тем, кого интересуют вечные философские вопросы поиска смысла жизни.

Я прочитал роман запоем, хотя книга достаточно объемная. Хороший, легкий слог, интересное содержание, множество моментов, заставляющих серьезно поразмышлять.

Отменная вещь, оставившая сильное впечатление.