Отзыв:

История, которую можно разглядеть

06.02.2017
Санкт-Петербург
Дата: 28.02.2017
Достоинства: интересно, хорошее оформление
Недостатки: нет

Во время посещения Брестской крепости, мы посетили еще и музей обороны. Я не большой фанат музеев, но муж был настойчив и пришлось составить ему компанию.
В музее рассказаны и показаны все вехи истории крепости: от самого ее основания, до наших дней. И, конечно, самая большая экспозиция посвящена Второй Мировой войне.

В одном из залов, посвященных войне, представлен будильник, который остановился в первые минуты войны из-за взрыва. Кроме будильника в музее представлено много вещей жителей крепости, а также подлинные вещи тех времен.

Есть здесь и газета "Известия" с сообщением о начале войны

И здесь же листовки, которые немцы пачками раскидывали над территорией крепости, чтобы завладеть умами и сердцами людей

Оформление всего музея, на мой взгляд, выполнено шикарно! Это не скучные витрины, а целые композиции, которые интересно рассматривать и которые остаются в памяти.

Есть в экспозиции такая табличка

"Нас было трое. Нам было трудно, но мы не пали духом и умираем как герои". Это очень трогает. Это такое напоминание о тех годах, о тех событиях, о том ужасе...
Конечно, экспозиция музея обороны Брестской крепости огромна и у меня бы ушло несколько дней, чтобы обо всем рассказать и показать все фото. Этот музей однозначно стоит посетить, особенно, если вы уже на территории крепости.