Отзыв:

Истоки русской духовности.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 11.06.2015
Достоинства: Много экскурсий, высокий уровень службы, много Святынь.
Недостатки: Когда еще можно будет там побывать.

Несколько раз мне посчастливилось побывать в Киево-Печерской Лавре. И каждый раз оставляло это место особые впечатления. В советские времена, когда господствовал атеизм, нам представляли Лавру в качестве исторического и культурного памятника. Но и тогда были экскурсии по пещерам. Впечатления больше производил сам Киев с его достопримечательностями, к которым относилась и Киево-Печерская Лавра.
Гораздо позже Лавра раскрывала свои достоинства по-особому. В недавней поездке, казалось, что вижу все впервые. Остановились мы на ночлег на подворье Лавры. Тоже особое место. Хорошие условия для паломников. Есть и свои достопримечательности, свои святыни, о которых надо говорить отдельно.
На экскурсию в Лавру приезжали ранним утром. Точнее - шли на литургию. Это было перед Рождеством. Жаль, что времени на посещение Лавры было мало и не смогли побывать на нескольких экскурсиях. Но все же в пещеры попали и обзорная экскурсия по Лавре состоялась.
Во всем чувствуется величие, грациозность. Это касается и архитектуры, и особого климата, и святынь. Сказать, что это история - почти ничего не отметить. Это начало духовной культуры Руси. И проявляется в многообразии мощей известных Святителей, которые дали начало и русскому монашеству, и всему русскому духу.
Хранит Киево-Печерская Лавра тайны Ильи Муромца. Нам он больше известен как былинный герой. А здесь нашел свое пристанище. Это и Монах Антоний. С его именем встречаешься во многих русских монастырях. Он окормлял известнейших монахов. С каждым шагом вдоль усыпальниц знакомишься с истоками русской духовности.
И службы здесь особые. Если можно сравнивать их по профессиональному уровню.
Словом, Киево-Печерская Лавра не просто знаковое место Киева. Это духовная обитель Руси.

Tonja
написала 12 июня 2015 в 01:17

интересный отзыв

написала 12 июня 2015 в 13:19

Спасибо. Писала отзыв и как будто опять побывала здесь. Такие места остаются в памяти навсегда. Не зря они считаются благодатными. Надо, чтобы у всех была возможность бывать в таких исторических и культурных местах.

Angelinka2
написала 12 июня 2015 в 11:22

Красивые места и даже зимой

написала 12 июня 2015 в 13:20

Лавра красива в любое время года. Правда, зимой было тяжело передвигаться : очень скользко.

написала 12 июня 2015 в 13:56

Так и не довелось побывать, красиво.

написала 12 июня 2015 в 14:00

Я была во многих Лаврах. Каждая по-своему красива и незабываема. Киево-Печерская - наши истоки.

Энерджайзер
написала 13 июня 2015 в 11:21

Какая красота невероятная!!

написала 13 июня 2015 в 11:25

Впечатления от посещения Лавры очень сильные. Там есть академия, где готовят священников. Уровень проведения службы высочайший. И культура обслуживания экскурсантов тоже высокая.

Al-lica
написала 13 июня 2015 в 11:29

Несмотря на зимнее время чувствуется величие Лавры. Красиво.

написала 13 июня 2015 в 15:30

А представьте, что это Рождество. Даже двор Лавры в рождественском убранстве. Хотя и холодно, но настроение праздничное.

gpachkolina
написала 4 февраля 2022 в 14:29

Золотые купола, как они сочетаются летом с темно-зелёными насаждениями Лавры. Хотелось бы посмотреть, что за реставрация произведена в Лавре. Думаю, наверное, разучились реставрировать, как, например, сейчас Собор Василия Блаженного в Москве выглядит очень печально: блеклые краски
наверное, не применялись древние технологии когда нужно темперную краску выдержать несколько месяцев, потом только покрывать специальным лаком, тогда краска выдержала бы 500 лет. Золотые купола - визитная карточка России. Если бы мальчика 10-12 лет из Африки спросили, что это за страна показав фото куполов, он сказал бы - Россия. Даже атеистов эта атмосфера делает людей благочестивыми и умиротворёнными.