Отзыв:

Исчезающие краски

11.06.2013
Дата: 25.08.2013
Достоинства: необычно
Недостатки: затянуто, есть небольшие отличия от романа в сюжете

Фильм "Пена дней" снят по роману Бориса Виана и если вы когда-либо читали его произведения, то понимаете, как сложно воплотить их в жизнь на экране.
Мишель Гондри сделал самый простой и правильный выбор - он всё показывал буквально: написано, что герой подстригает себе с утра веки и он их подстригает, написано, что из крана шли ужи, и они выползают оттуда как в старом кукольном мультике.
Мне фильм очень сильно напомнил предыдущую работу Мишеля Гондри - фильма "Наука сна", только если там слабым местом был сюжет (фильм был, честно говоря,просто скучным), то здесь, благодаря первоисточнику, сюжет был прекрасен сам собой и испортит его было сложно.
Показать многое из Виана Гондри удалось, насколько вообще возможно передать слова видеорядом, ведь это две совершенно разные вещи. Однако недоставало некой кинематографичности, что ли... В общем, я просто не поняла, как должны воспринимать фильм люди, роман не читавшие: как фарс, абсурд или нестандартную фантастику. Надеюсь, если вы решитесь посмотреть этот фильм, а это стоит сделать, то не будете при просмотре задаваться вопросом "чё?!".