Отзыв:

Интересная книга, но со странным сюжетом.

14.12.2014
Дата: 03.07.2024
Достоинства: Интересный сюжет, хорошее оформление книги, есть интересные моменты.
Недостатки: Больше фантастика, чем детектив.

Ранее читать книги этого автора мне не доводилось, поэтому я и решил познакомиться с его творчеством посредством этой книги. Тем более, что на обложке было указано, что это "исторический детектив", хотя я с этим и не согласен.

В книге описаны события 1903 года. Некий революционер Савинков бежит с каторги и приезжает не куда-нибудь, а в столицу Российской империи, где селится на даче графини Морозовой-Высоцкой, которая поддерживает революционеров.

А на даче у нее творятся небывалые чудеса, о которых вы узнаете, если прочитаете эту книгу. В это же время в Питере орудует Раскольников, который своих жертв рубит топором. Его пытается изловить друг детства царя ротмистр Аннинский.

Человек он бывалый, но все равно "вычислить" Раскольникова сложно и ему. Книга написана увлекательно, живо, но вот этот псевдоисторический сюжет меня несколько напряг. Однако я дочитал книгу до финала, все-таки было интересно узнать, чем все завершится.