Отзыв:

«Инкогнито» - любимое слово каждой принцессы

23.09.2013
Дата: 16.11.2015
Достоинства: Очень уютный фильм
Недостатки: Хороший, но не шедевр

Не часто бывает, что неохотно начиная смотреть фильм и заранее решив, что это будет мимолетняя пустышка, вдруг переполняешься благодарностью к режиссеру за то, что он решился затронуть такую тему, и к актерам, которые блестяще реализовали очень непростую затею.

А ведь получился светлый, мудрый, забавный, очень трогательный фильм-фантазия о самой влиятельной женщине мира, ибо ни одна дама, занимающаяся политикой и бизнесом не может сравниться в королевой Великобритании, исполняющей свой королевский долг уже более 60 лет.

Итак, «Лондонские каникулы». Ну, тут прокатчики решили потрафить российскому зрителю и сменили оригинальное название, не найдя достойного перевода английскому «A Royal Night Out».

Безусловно, вышедший лет 60 назад безупречный фильм «Римские каникулы» режиссера У. Уайлера является эталоном жанра, а пара Одри Хепберн и Грегори Пек — самым красивым дуэтом кинематографа 20 века.
Но пришли иные времена и режиссер Джулиан Джарольд вдруг решился вновь затронуть тему «свобода и долг» лиц королевской крови. Но в новом фильме героиней стала не принцесса Анна, а сама ныне правящая королева Елизавета.
Был такой эпизод в жизни королевской семьи, когда в ночь накануне официального окончания войны, юные принцессы Елизавета и Маргарет в окружении доверенных лиц покинули королевский дворец и встретили победу вместе со своим народом.

Конечно, фильм далек от реальных событий, но почему бы не пофантазировать? Получилось увлекательно, динамично и очень по-человечески.

Приключения принцесс в эту удивительную ночь просто головокружительны. Избавившись от опекавших их офицеров, девушки наслаждались свободой. Нет, совсем не так. Приключений жаждала безбашенная Маргарет. Она их и получила по полной, а будущая королева всю ночь разыскивала сестру, опасаясь, чтобы ее темперамент не привел к большим неприятностям. У настоящей Маргарет, как и у героини фильма, подобных приключений всю жизнь было немало, и королева с ней реально намучилась.

Очень понравилось, как хорошо воссоздана обстановка середины сороковых годов. Удачно подобран партнер главной героини, его сыграл Джек Рейнор. Он подчеркнуто некрасив, но обаятелен, немногословен и надежен. На его фоне принцесса Елизавета кажется еще более хрупкой, но уверенной в себе, способной на поступки девушкой. Очень хорошо у Джарольда получилось выстроить линию отношений Елизаветы и Джека, а в конце даже в носу защипало от обиды, что все так обязано закончиться. Сара Гадон, конечно, просто умничка, роль ей определенно удалась.

А вот попытка режиссера внести в фильм элементы французской комедии, мне были неприятны. Офицеры, обязанные сопровождать принцесс в походе в народ, показаны полными идиотами, и их фривольные похождения мне не показались смешными. Шуточки с подштанниками у нынешнего зрителя не проходят.

Хоть реальная принцесса Маргарет и была довольно раскованной особой королевских кровей, но мне показалось, что Бел Паули несколько переигрывает, хотя перца фильму придает.

А еще улыбнуло, что когда Руперт Эверетт изображает короля Георга, репетирующего речь победы, все дружно вспомнили замечательного Колина Ферта из фильма «Король говорит»)))
В общем, фильм, конечно, не шедевр, но почему-то он понравился. Смело могу его рекомендовать для домашнего просмотра. В кинотеатр ходить не обязательно. Сцен, требующих большого экрана, в этой картине нет.