Отзыв:

Иная трактовка "привычных" мифов древней Греции.

30.09.2018
Дата: 05.12.2018
Достоинства: Необычная трактовка привычных мифов древней Греции
Недостатки: их нет.

Здравствуйте. Написать короткий отзыв о книге дело не простое. Для любой маломальской книги всегда можно написать тысячу отзывов и каждый отзыв будет отражать ту или иную сторону, мысль книги под субъективным читательским углом.

Со своей стороны хочу описать не столько содержание, сколько общие впечатления после прочтения. Мифы древней Греции, которые проходят все учащиеся в школе дети, как под копирку позиционируются в одном ключе. Есть Боги - олимпийцы (Зевс, Посейдон, Афина и прочие), как добро и есть полубоги-герои, которые убивают чудовищ. Чудовища - это те самые титаны, дети Геи-Земли и Урана-Неба. Я.Э. Голосовкер по другому преподносит повествование мифов. В первую очередь о показывает, что в период объединения древней Греции в единый народ, создалась потребность в создании единого пантеона Богов, в свою очередь титаны, которые олицетворяли собой природу (ураганы, горы, моря и реки) уходили в небытие. Автор показывает, каким образом происходило уничтожение титанов. Сначала их изгоняли в далекие земли, где они постепенно теряли свое бессмертие. При этом терялся и прекрасный внешний вид, былые красавцы становились смертными чудовищами, которых и убивали полубоги-герои.

В процессе чтения меня не раз удивляло, как под углом титанов (от их стороны и шло повествование) трактовалась их жизнь, изгнание и умертвление.Пожалуй, я советую всем прочесть эту книгу, так как она позволит значительно расширить кругозор по Эллинской мифологии.

ALIHO
написала 5 декабря 2018 в 14:47

Спасибо, это моя тема. Люблю Гаспарова - он классно их пересказал для дилетантов. Кун - это классика, а рисунки лучше всего в греческом издании на русском языке.

wr1025
написал 5 декабря 2018 в 22:16

Согласен Кун - это то с чего я начинал читать мифы древней Греции и то, что является классикой. Сюда еще можно добавить Гамильтона, который также стоит у меня на книжной полке.