Отзыв:

Игра на понижение - фильм для чайников фондового рынка и любителей хорошего кино

23.04.2016
Дата: 23.04.2016
Достоинства: Фильм " Игра на понижение" говорит просто о сложных законах и терминах фондового рынка
Недостатки: Расчет создателей фильма на возрождение доверие к банкам и притока финансовых средств от простых граждан.

Фильм "Игра на понижение" смотрела два раза. Потому что первый раз не уловила термины, понятия, схемы и другие особенности финансовой системы, которая обрушила все фондовые рынки в 2008 году. Сама наблюдала тогда как акции многих компаний падали ниже стоимости размещения. Например, акции сбербанка упали с 136 до 13 рублей. Поэтому мне было интересно, что скажут американцы про то, что они сделали. Бедность, разорение, потеря состояний, закрытие банков, случаи самоубийств - все последствия легкомысленного отношения дельцов Уолл-стрит к своим обязанностям.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о нескольких человек, которые рискнули, пошли против системы и выиграли. Кто-то за один год, кто-то за два года поставили на шорт, то есть на падение американской экономики. Дельцы с Уолл-стрит смеялись над ними и называли чудаками.

В фильме 4 главных героя - Райан Гослинг, Бред Питт, Кристиан Бэйл и Стив Карелл. Все сыграли безупречно. Райан Гослинга, за ролями которого я пристально слежу, начиная с фильм "Дневник памяти" никогда не видела таким презентабельным и уверенным в себе банкиром.

Несколько дней я удивлялась смелости режиссера, который не побоялся на весь мир сказать о вине Америки и тем самым попросить прощения за то, что случилось. Но потом я придумала другую причину этого раскаяния. Скорее всего не обошлось без расчета и красивый жест направлен на американцев, а может быть на всех любителей вкладывать деньги в фондовый рынок с желанием быстро заработать, для того, чтобы убедить их в безопасности своих вложений, то есть, чтобы люди покупали акции, пифы, без опасений расставались со своими сбережениями и несли их в банки. Отсюда и ликбез финансовой науки.

Фильм "Игра на поражение" смотреть будут во многих странах с интересом и я уверенна он будет номинирован на Оскар.