Отзыв:

Идеальный цветок: цветет долго и красиво, в уходе неприхотлив.

04.04.2017
2036
Дата: 31.07.2017
Достоинства: Цветёт, неприхотливый цветок.
Недостатки: Нет.

Узамбарская фиалка - цветок красивый и неприхотливый.

Когда я завела первую фиалку, многие знакомые говорили, что это капризный цветок. Не знаю. Наверное, фиалка- мой цветок, т. К. проблем с ней никогда не было.

Узамбарская фиалка отличается от других сортов формой листьев- они круглые. В уходе цветок неприхотлив. Поливать его нужно умеренно водой комнатной температуры. Полив раз в 2 дня, примерно, после полного высыхания почвы.

Сильную влагу цветок не любит, поэтому старайтесь его не заливать. Если вдруг цветок оказался залит, нужно взрыхлить почву и дождаться её полного высыхания. Ещё лучше было бы пересадить цветок. Если вдруг фиалку забыли полить, она переносит это достаточно стойко.

Солнечный свет фиалка любит, но старайтесь оберегать её от прямых солнечных лучей. Если, как и у меня дома, окна выходят на солнечную сторону, летом окно можно закрыть пленкой. Пробовала убирать фиалку от окна, но листья становились белые.

Цветёт Узамбарская фиалка долго и продолжительно примерно 3-4 раза в год. У меня фиалки цветут месяца по 1,5. Цветы достаточно крупные, распускаются гроздью. Когда одна веточка заканчивает цвести, ей на смену появляется другая. Фото прилагаю, но сейчас фиалки у меня только начинают цветение.

Размножается фиалка листьями. Для того, чтобы получить отросток, лист нужно поставить в воду. Корни появятся примерно через неделю. А вот после посадки новые листья ждать приходится достаточно долго.

У меня все кустики достаточно пушистые. К сожалению, основание цветка может не выдержать нагрузку и сломаться. Поэтому в горшок нужно подсыпать почву, чтобы укрепить основание.

Так сложилось, что однажды цветок у меня сломался как раз по причине того, что не выдержало основание. Я посадила цветок в другую почву. Думала, что не выживет. Но он дал новые корни и прижился (фото 1).