Отзыв:

И зачем я это посмотрела… Ужас!!!

22.07.2016
Дата: 28.01.2022
Достоинства: Они сомнительны. Фильм можно воспринимать лишь только как напоминание о необходимой осторожности с незнакомцами.
Недостатки: Маньяк.

Совершенно случайно на одном из отзовиков узнала о том, что вышел сериал «Чикатило». Причем маньяка Чикатило сыграл Дмитрий Нагиев. У меня Нагиев ассоциировался в качестве актера только с энергичным физруком и прапорщиком Задовым. В принципе, Нагиев мне нравится – умен, привлекателен, с чувством юмора, талантливый. Но вот в роли маньяка себе его не представляла. А, впрочем, ближе к фильму.

Нагиеву в «Чикатило» зачем-то приделали вставную челюсть либо вставляли в рот перед съемками какие-то брекеты. Рот персонажа казался постоянно чем-то наполненным, перекашивался. Сыгранный Нагиевым маньяк смотрелся слюнявым и довольно противным. Но сходства внешнего у актера с маньяком никакого нет. Справился с ролью Нагиев хорошо. Если можно так выразиться, прощупал душу мерзавца Чикатило, его слюнтяйство и мерзопакостность. Из материалов расследований, описанных в прочитанной мной книге про Чикатило «Товарищ убийца», можно сделать вывод, что интеллигентный с виду маньяк ведь таким и был – спокойным, спортивным, рассудительным мямлей, очень интеллигентным с виду, но каким-то гаденьким, с длинными, как у обезьяны, руками. Везде ходил со своим портфелем, а его руки свисали чуть-ли не до колен.

Дмитрий Нагиев безусловно талантлив, хорошо передал особенности характера маньяка. Страшно то, что в жизни бывают такие люди – с виду тихие, а в душе чудовища. В сериале много сцен с замученными и убитыми маньяком детьми, девушками, молодыми женщинами. Но есть и сцена, где девушке удалось избежать расправы маньяка. На самом деле, от Чикатило некоторые (весьма немногочисленные) жертвы сбежать успели, но не смогли рассказать органам следствия о нем (опять же из книги).

Не знаю, нужно ли было снимать этот сериал вообще. Если только с целью напомнить зрителям о том, что в жизни иногда нужна осторожность, что нельзя общаться с малознакомыми людьми, доверять им, куда-то с ними идти. Что даже самый скромный и тихий человек может оказаться чудовищем.

Фильм снят с учетом советского быта, показаны предметы советского интерьера, детские игрушки, детские площадки. Это все очень сильно передано.

Смотрела про Чикатило все серии, но с перемоткой некоторых кровавых сцен. Ночью снились кошмары и после пробуждения у меня было просто отвратительно настроение. Все эти маньячные истории ужасны.

Не знаю даже, рекомендовать ли к просмотру этот сериал. Детей и людей со слабой психикой к экрану лучше вообще не подпускать. Сюжет тяжелый, музыка гнетущая, да и такой персонаж, как Чикатило, был вполне реален. И это не шутки.

emoemoemo
написал 1 февраля 2022 в 17:11

А мне понравилось как снято и Нагиев для меня открылся с сновой стороны.

Лис-Кэролл
написала 1 февраля 2022 в 22:05

Ой, нет, для Нагиева это уже перебор.