Отзыв:

И музей и самогон

06.02.2017
Санкт-Петербург
Дата: 24.02.2017
Достоинства: Очень интересно и познавательно

Как я и обещала в своем отзыве про Беловежскую пущу, рассказываю про "Музей народного быта и старинных технологий", который находится на территории древнего леса.

Во время обзорной экскурсии по пуще, нас завезли в этот музей. Когда мы попали на его территорию, то не знали чего нам ожидать. И я, честно говоря, была настроена не очень, так как не сильно люблю музеи, но это было зря...

Территория представляет собой огороженные от основного леса несколько избушек и небольшое подсобное хозяйство с курами и еще какой-то живностью.

Экскурсия затрагивает два здания: основная изба и сарай.
В основной избе нам рассказали про жизнь и быт древних пущанцев, а также показали орудия труда и предметы быта. Особое внимание экскурсовод уделила семейному укладу и некоторым правилам жизни в те времена.

Очень интересно было послушать и про развлечения и детские игры древних пущанцев. Так, например, выглядели коньки, точнее конёк. Он почему-то был один.

Осмотрев избу, мы отправились в сарай. В сарае нас ждало чудо-чудное и диво-дивное, а именно огромный самогонный аппарат, который до сих пор работает по назначению и выдает знаменитый пущанский напиток.
После увлекательного рассказа про изготовление самогона, мы отправились в кафе на территории музея, где нас уже ждал стол с закусками и напитком для дегустации.
Должна сказать, что пущанский самогон прекрасен. Мне, конечно, сравнить не с чем. Но этот напиток имеет приятный свежий запах и вкус, он легко пьется и его, на мой взгляд, не стыдно поставить на стол:)

Собственно говоря, мы и приобрели бутылочку знаменитого напитка с собой в качестве сувенира.

У меня были прекрасные эмоции от посещения пущи, но посещение этого музея сделало эту поездку незабываемой. И дело тут не в самогоне... Мой вам совет, если будете в пуще на обзорной автобусной экскурсии, не отказывайтесь от посещения этого музея и дегустации.