Отзыв:

И мерзко, и страшно, но дочитала до конца.

22.12.2013
Дата: 28.10.2014
Достоинства: Мне их сложно найти. Может они и есть.
Недостатки: Жестокость, садизм, расизм, семейные отношения не имеют ценности.

Почитать книги писателя Бориса Виана мне посоветовала одна моя подруга, которая судя по всему забыла о моей слабонервности. Название книги такое интригующее, прямо воображение сразу просыпается - "У всех мертвых одинаковая кожа". О чем же эта книга?

Итак, книга о расовой ненависти, о ненависти белых людей к неграм. Главного героя зовут Дан, он метис, но при этом на негра совершенно не похож и отлично научился это скрывать. Он живет в обществе белых, но если кто-либо узнает об этом, Дану придется не сладко. И все было бы прекрасно, если бы однажды к нему не заявился брат-негр, шантажирующий его. И тут в нем просыпается его зверская сущность. Он убивал и грабил, показывая свою сущность.

Пока я читала книгу, в моей голове лихорадочно крутился вопрос: неужели нельзя было избежать всех этих убийств? И что за фантазия у самого писателя, и не говорит ли это о том, что сам автор имел какие-либо психические отклонения? Очень интересно найти ответы на эти вопросы.

Читать книгу или не читать, это личный выбор каждого человека, если вы любитель такой вот "садистской прозы" и обладаете крепкими нервами, то возможно, книга вам понравится. Решать вам...