Отзыв:

И для души и для общего развития нужно посетить Этномир.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 21.11.2018
Достоинства: задумка, большая территория, есть-бесплатные мастер-классы
Недостатки: Неухоженная территория парка под открытым небом

Посетив в сентябре международный туристический комплекс «Золотой город» и прикоснувшись к культуре Китая я решила не останавливаться на достигнутом и продолжить знакомство и с другими странами мира. Желание съездить в "Этномир", расположенный в Боровском районе Калужской области в деревне Петрово одолевало меня уже как года три. По времени доехать до этого пункта из Тулы столько же, как примерно до Москвы. И вот, когда поездка свершилась, делюсь с Вами эмоциями по этому поводу. Билет на право нахождения по выходным дням составляет 600 рублей. Но бывает, что и на официальном сайте можно приобрести дешевле благодаря различным проводимым акциям.

Начну свой рассказ с главного здания в Этномире именуемого культурно-образовательным центром. Уж его никак нельзя обойти при всем желании.

Каждая страна представлена своим домом- комнаты отражают тематику того или иной государства.

Все очень здорово. Адрес для всех народов един-улица Мира.Гулять по этому двухэтажному павильону очень комфортно, ведь ни страшен ни снег ни дождь. Внутри имеются небольшие магазинчики, торгующие сувенирной продукцией, туалет и кафе. Проводятся всевозможные мастер-классы платные и бесплатные.
На фото ниже представлена армянская культура.

На втором этаже размещены макеты стран. В здании имеется кафе русской кухни "Трапеза".
Все здорово! И я иду вперед назад на улицу.

Далее вывеска крупными буквами приглашала увидеть достопримечательности просторов нашей Родины.

Но перед началом путешествия я все же решила сфотографировать скульптуры. Замечу, что Этномир вообще богат на подобные изваяния, раскиданных по территории. Кого тут только не встретишь: с одной стороны у входа в центр наш всемирно-известный земляк Лев Николаевич Толстой -писатель и педагог.

По другую сторону Макаренко в окружении учеников.

Юный Михаил Васильевич Ломоносов.
[photo 282543]
Создатель словаря Владимир Даль.

Датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Видный деятель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи

Этнодвор русский.

Гостиница "Подворье" видна ото всюду. Это первая гостиница, построенная для приема туристов.

Самостоятельно посетила музей русской печки. Это тоже абсолютно бесплатно. Все эскспонаты музея правда ограничивались десятью информационными плакатами. Это очень скудно. Самая большая в мире русская печь видна ото всюду.

На это строение-русскую избу можно полюбоваться только не заходя внутрь.

Этнодвор белорусский очень понравился мне. Здесь можно было наглядно увидеть и жилой дом, и баньку.
[photo 282521]

В доме где, к тому же проводились мастер-классы по хлебопечению радушно встретила очень дружелюбная девушка. Так же можно было приобрести различные хлебные смеси для выпечки.

Уютно все-таки.

Рядом с окошком висит полотенце.

А вот на украинские хаты довелось полюбоваться, к большому сожалению, только снаружи. Из всех объектов, принадлежащей к данной стране работало только кафе. Только вот платить 350 рублей за борщ мне не захотелось.Все остальное глухо-наглухо заперто, в том числе музей. Это неприятно удивило.

Далее у меня по плану был Дом культуры Индии. Но для начала зрительно заценила гостиницу Шри-Ланка.

Комнаты в музее Индии соответствовали определенным штатам.

Внутри безумно интересно:ярко, красочно.

За зданием заинтересовал памятник первым покорителям Эвереста.

Азиатская часть представлена совокупностью культур стран Китая, Японии, Кореи.

Чуть вдали виднеется голубой дом-страны Океании.Но посещение его пока не представляется возможным.

Так же, следуя русской привычке, гулять так гулять бегло посетила выставку работ скульптора Алексея Леонова, расположенную в Гималайском доме. Название экспозиции "Великие учителя человечества".

Помимо всего прочего на территории Этномира можно посетить небольшой зоопарк под названием "Дом птиц", прокатиться на лошади или на упряжке с хаски. А так же посетить Дом наоборот, динопарк "Эволюция", пройти Лесной лабиринт. За все эти услуги необходимо дополнительно заплатить, так же как и за некоторые мастер-классы.

Заблудиться -не получится, ведь повсюду имеются указатели.

Весомым плюсом является наличие туалета в каждом Этнодворе и ни только.

Я не спорю, что затея замечательная, но некоторые объекты на территории находятся в хаотическом неприглядном виде, что очень плачевно для объекта такого значения. Это применимо для "Парка под открытым небом народов Сибири и Дальнего Востока." Может я просто придираюсь и посетила парк в межсезонье, но как-то именно здесь заныло у меня на душе при виде неухоженной территории. Зато здесь уж любители истории смогут оторваться сполна.

Здесь оригинальные жилища с не менее оригинальными названиями. Про многие из которых я не видела и не слышала. Рядом с питомником хаски находятся два шалаша, так про себя назвала их за внешнюю схожесть. Один именуется поварня камчадалов.

Другой -балаганом ительменов. К большому сожалению, фото последнего не получилось, так как было сделано в спешке ведь столько интересного хотелось увидеть.

Помимо домов имелась и деревянная скульптура.Особенно мне приглянулись "Черный и белый лелеки". (В переводе с украинского аист)

Несмотря ни на что от посещения этнографического парка-музея я осталась в полном восхищении, узнала много чего нового. Мечтаю вернуться сюда снова весной-летом и все-все увидеть, пожить в какой-либо этнической гостинице.