Отзыв:

И да, и нет

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 04.03.2016
Достоинства: Кажется, что и в самом деле работает
Недостатки: От больничных все же не избавил

Ребенок начал ходить в детский сад и, как водится, постоянно подхватывает какие-нибудь инфекции. И оксолиновой мазью мазались, и Гриппферон капали, и витамины пили. Бесполезно. Неделя в садике - две недели на больничном. И так уже полгода. Знакомые тут советовать начали: "Мы ИРС 19 пользуемся, и наши дети не болеют". И я тоже решила попробовать.

В составе спрея - лизаты бактерий (остаточные фрагменты мертвых бактерий), которые должны действовать примерно как прививка - знакомить иммунную систему с разными инфекциями и готовить ее к "вторжению". А так как входные ворота для инфекции чаще всего - слизистая носа, то и сделано средство в виде назального спрея. Подходит в качестве профилактического и лечебного препарата.

Ну что ж, начали прыскать. Неделю походили в сад - и из носа потекло. Насморк, но какой-то облегченный - без температуры и прочих сопутствующих "радостей". Не было ни больного горла, ни кашля. Насморк прошел за неделю, как обычно. Спреем пользоваться не переставали. Снова ребенок пошел в детский сад. Через дней 5 - кашель, дня через два присоединился насморк и красное горло, температура один день поднялась до 37 и опустилась до нормальной. Все симптомы облегченные, ребенок как будто и не заметил, что болеет.

Я начала пользоваться спреем вместе с ребенком. Раньше всякий раз, когда он приносил из сада инфекцию, я заболевала тоже - иногда легче, иногда даже тяжелее. Две последние детские инфекции, о которых я написала выше, меня не зацепили.

Вывод: от инфекций ИРС19 ребенка не защитил, но, видимо, какое-то действие все же имеет, потому что я перестала заражаться от ребенка, а болезнь у ребенка проходит гораздо легче. Есть вероятность, что просто у ребенка в саду заканчивается наконец период адаптации, и болезни постепенно начнут приходить реже и станут легче. Утверждать что-либо нельзя, но посмотрим, как будет дальше. Продолжаем пользоваться, пока не закончится бутылочка.