Отзыв:

Хвощ полевой помогает при цистите и уретрите

11.04.2016
Россия
Дата: 11.04.2016
Достоинства: Полезный, хорошо помогает при урологических болезнях
Недостатки: Не выявила

Раньше я думала, что это обычный сорняк, с которым нужно бороться. Пока в один прекрасный день праздник на моей улице не испортил цистит. И тогда для меня стало открытием, какой хвощ оказывается полезный, и как незаслуженно мы его обижаем.

В хвоще полевом содержится куча полезных веществ, в частности флавоноиды, витамин С, каротин, дубильные вещества, соли калия и кремниевой кислоты.

Это полезное растение обладает кровоостанавливающим, противомикробным, противовоспалительным, спазмолитическим, а также мочегонным действием.

Поистине хвощ можно назвать растительным антибиотиком. Он мне очень хорошо помог при цистите и уретрите. Я купила упаковку хвоща полевого из 20 пакетиков. Заваривала кипятком по 1 пакетику и пила 3 раза в день. Симптомы цистита стали менее выражены уже на следующий день.

Если вас периодически беспокоит цистит или уретрит, рекомендую попить хвощ полевой. Он вымоет из мочевого пузыря всю дрянь. Однако следует осторожно пить хвощ, если есть подозрение на камни в почках, т.к. он может вызвать отхождение камней. Также его нельзя употреблять беременным.

Отваром хвоща хорошо полоскать больное горло и промывать ранки. Можно пить его и как общеукрепляющее средство, но нужно учесть, что хвощ имеет мочегонный эффект.