Отзыв:

Хроника жизни забайкальских казаков

29.05.2017
киев
Дата: 07.04.2018
Достоинства: Крепкая постановка
Недостатки: Растерялись на просторах Забайкалья

Даурия - изумительный по красоте регион Забайкальского края. Не менее изумительный фильм снял режиссёр Виктор Трегубович по одноимённому роману Константина Седых - "Даурия".

История казацкой семьи Улыбиных на фоне исторического перелома - до Первой Мировой войны 1914 года и с 1918 года, становление Советской власти в крае. Соответственно по задумке режиссёра фильм был поделён на две части.

В первой серии молодой простой казак Роман Улыбин (Виталий Соломин)ведёт беззаботную жизнь и мечтает о свадьбе с Дашуткой Козулиной (Светлана Головина). Здесь хорошо показан быт станичных казак, чётко выделанная их иерархия: атаман, богатые казаки с купцами и казаки-крестьяне - всё как по всей Российской империи, только со своим казацким уставом и своими традициями. Справедливости добиться тяжело. Это на себе испытал главный герой ленты Роман.

Во второй серии он будет восстанавливать справедливую власть(как тогда казалось)с оружием в руках. Роман стал командовать красными казаками в отряде своего родного дядьки большевика Василии Улыбине.

Мне, как ценителю творчества Виталия Соломина (к сожалению рано ушедшего от нас), было интересно смотреть за его игрой. Я думал, что эта роль не типична для него, но Виталий был на высоте. Здесь снялся и его старший брат - Юрий(Семён Нагорный). Актёры от бога.

Даурия ждёт нас!