Отзыв:

Хоть ты выковыривай грушевую подварку

02.04.2018
РБ
Дата: 07.02.2021
Достоинства: вкус, обёртка, долго хранится
Недостатки: красители: Е102, Е133
ок. 153 р. за кг

Вкус груши мне нравится, хотя часто не могу есть. Как сами груши, так и ароматизированные грушей конфеты.
Но стало интересно, что за грушевая подварка добавлена в карамель.
Обычно, это уваренное пюре с сахаром. Но в промышленной кондитерке, туда напичкают ещё ароматизаторы, красители, консерванты, кислоты.

Так и в этом случае. Сразу соглашаюсь с лимонной кислотой, природным консервантом сахаром, идентичным натуральному ароматизатором "груша" и... стопорюсь на красителях, в самой карамельной оболочке.

Ну да, такой светло-травянисто-зелёный цвет включает в себя жёлтый, и чуть меньше голубого.

Жёлтый азокраситель Тартразин, или Е102 - не совместим с сильными окислителями. (Что ж будет, если запить какой-нибудь газировкой?) Но хоть в воде растворяется.
При постоянном употреблении, действует на гиперактивность детей и ротовую полость-гортань, особенно у аллергиков и астматиков.

Бриллиантовый синий, или синий блестящий FCF, или анилиновый голубой, или пищевой синий-2, или 42090 или Е133 - не растворяется в воде. Благо, плохо усваивается организмом и почти весь сразу выводится. Также запрещён в лекарствах, т.к. воздействует на внутренние органы и дыхательные.

А вот в пищевых продуктах запрещён не во всех странах.

elenagorb1980
написала 7 февраля 2021 в 20:01

Ужас какой-то! У меня такое впечатление, что мы относимся к развивающимся странам - из товаров у нас "на тебе Боже, что мне негоже". Только вчитывайся в состав продукта!

Briz
написала 8 февраля 2021 в 01:49

Вот тебе и грушка...

galka2767
написала 8 февраля 2021 в 11:00

Надо же - к полезному и хорошему столько гадости добавить!

ek9345
написал 13 декабря 2022 в 18:41

Интересно, зачем они столько "ешек" туда добавили?

Амалиа
написала 16 декабря 2022 в 04:21

Наверное, ради привлекательного вида. И чтобы дольше сохранялся.