Отзыв:

Хорошо помогают при боли в горле

13.02.2016
Харьков
Дата: 22.03.2021
Достоинства: хорошо снимают боль в горле, приятный вкус
Недостатки: могут быть побочные действия

Прошедшей зимой простудилась и самым выраженным симптомом была боль в горле. ЛОР-врач назначил новый для меня препарат, раньше не пользовалась и даже не слышала. Это пастилки от боли в горле, антисептик Анзибел, препарат производства Турции.

В показаниях указано местное лечение симптомов при инфекционных воспалительных заболеваниях полости рта и глотки. Активных компонента три:
Хлоргексидин, который хорошо известен мне как антисептик. Обладает бактериостатическим и бактерицидным эффектами.
Бензокаин - обезболивает, ощущается даже некоторое онемение в горле.
Эноксолон, неизвестный мне компонент, по описанию также снимает боль и имеет противовирусный эффект.

Пастилки больше похожи на крупные выпуклые таблетки. Вкус у них приятный, и как я уже упоминала, "замораживающий".

По эффекту оказались посильнее, чем те, чем я обычно пользовалась (обычно стрепсилс или гексализ).

Возможны аллергические реакции на препарат, у меня их не было.

В упаковке три пластины по 10 таблеток и стоимость у них на уровне с другими препаратами. Это около 130 гривен (320 рублей).