Отзыв:

Хорошо подумайте, прежде чем взять потребительский кредит!

16.11.2016
Ростов-на-Дону
Дата: 19.04.2023
Достоинства: возможность купить что-то необходимое, лояльные условия для заёмщиков, быстрое оформление
Недостатки: мало отделений банка, большие штрафы и неприятные последствия при просрочке

Несколько лет назад пользовалась потребительским кредитом Альфа-Банка. И хочу поделиться своим опытом. Возможно, он кому-то поможет взвесить все за и против перед принятием окончательного решения.

Мне срочно понадобилось приобрести новый телевизор, а своих денежных средств на тот момент не хватало. Но была возможность оформить потребительский кредит прямо здесь, в магазине бытовой техники. Чем же меня привлёк именно Альфа-Банк в данном случае?

1. Лояльные условия для оформления кредита. Понадобилось минимум документов, не пришлось предоставлять справку о доходах. Ведь чтобы её получить, нужно было потратить ещё время. Были не слишком строгие требования к кредитной истории. Хотя на тот момент она была у меня относительно неплохая, имелись 2 просрочки в прошлом, но были погашены, как и весь долг.

2.Быстрое оформление кредита. На всё ушло где-то 20 минут, пока проверили документы, предоставленную мной информацию, уточнили ежемесячный график оплаты и её способы.

3.Дополнительное преимущество потребительского кредита - возможность быстро приобрести нужную вещь, даже если своих денег недостаточно. Однако и здесь есть подводные камни, о которых я расскажу ниже.

На тот момент, когда я брала кредит, отделений банка в моём городе было сравнительно немного. Сейчас ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, но всё равно ещё банк продолжает развиваться, чтобы составить достойную конкуренцию другим.

Так получилось, что из-за задержки зарплаты несколько раз были просроченные платежи. Пару раз даже начисляли штраф за просрочку. Тогда он составлял 400 рублей. Эту сумму нужно внести вместе с платежом.

Помимо штрафов даже небольшие просрочки сопровождались регулярными звонками из банка. Просили погасить задолженность, напоминали о риске порчи кредитной истории. Это то, с чем придётся столкнуться всем, кто попадёт в похожую ситуацию.

В итоге кредит я выплатила полностью, в положенный срок. Могу ли рекомендовать Альфа-Банк? Да, никаких других проблем, кроме допущенных мной просрочек с ним не было, платежи поступали вовремя.

Однако советую всем хорошо взвесить все "за" и "против" перед оформлением кредита. Ведь он является самым дорогим из остальных, т.к. банку будет нечего забрать у человека в случае неуплаты долга. Поэтому у потребительского кредита довольно высокие процентные ставки.

написала 20 апреля 2023 в 07:16

Я уже давно сотрудничаю с Совкомбанком и покупаю товары в рассрочку, это гораздо выгоднее. Хотя конечно просрочка неизбежно ведёт к немедленным претензиям со стороны любого банка.

Delicious
написала 20 апреля 2023 в 20:37

Да, мне друг рассказывал про преимущества рассрочки. Правда, речь шла о карте Халва.

zensh
написал 20 апреля 2023 в 11:00

Не люблю связываться с кредитами

Delicious
написала 20 апреля 2023 в 20:38

Просто там нужно взвешивать все "за" и "против", а вообще, конечно, лучше обходиться без них.

Olga-Sy
написала 18 апреля 2024 в 17:04

Потребительскими кредитами пока не пользовалась, но Альфа-банк вполне мне нравится.