Отзыв:

Хороший светлый фильм

04.05.2016
Дата: 05.05.2016
Достоинства: Заставляющий думать о настоящих ценностях сюжет, есть чувства, а не пафос
Недостатки: В некоторых эпизодах не понравилась игра актеров (не многих, в основном справились)

Вчера досмотрела сериал. Очень понравился.

Хороший сюжет: не затянутый, без разжигания ненависти, без пафоса, заставляющий думать.

Последние серии печальные, но светлая печаль.

Вообще сериал не столько биография (хоть и не без этого), но скорее красивая грустная эпитафия двум прекрасным людям. Много красивых кадров, на которых просто отдыхает глаз (кадры из Италии, кадры с животными, виды моря).

Очень неплохой подбор актеров, на вторых ролях много ранее не замеченных, но ярких актеров, особенно запомнились исполнившие роли Миши Багдасарова (Эльдар Трамов), конферансье (Владимир Кочетков), Михаила (Андрей Егоров), Супов (Владимир Горюшкин), Отто (Паоло Контичини), Лариса Карповна (Людмила Гаврилова), парикмахер из Одессы (Пино Аммендола) чиновник из Одессы, который фото в киоске обнаружил и многие другие

Больше всего меня огорчило бы, если бы Маргариту Назарову показали привычной «Марианной из Полосатого рейса» - симпатичной карамельной простушкой, миленькой «душечкой». На мой взгляд, это не просто обесценило бы образ, но и в какой то степени оскорбило бы память реальной Маргариты Назаровой, низведя все ее жизненные достижения к роли в одной кинокомедии. К счастью, в сериале совсем иной образ: умной, решительной, целеустремленной женщины, хозяйки циркового номера, пусть немного капризной, желающей простого человеческого счастья и комфорта (как и все женщины). В общем, живой. Любящей животных. Кстати, реальная Маргарита Назарова никогда не применяла жестких методов дрессировки, любила животных и была добра к ним. Возможно, поэтому все же главным по дрессуре в их слаженной работе был ее муж, но многие организационные вопросы были в ее компетенции. Когда смотрела кадры о прогулках с тиграми, подумала, что это были своего рода первые советские пиар-акции.

Хотелось бы написать несколько слов об изображении советских реалий в фильме. На них нет акцента, есть просто очень заметные штрихи:
1. Директору съемочной группы пришлось идти на небольшую хитрость с продажей фотографий, чтобы обеспечить нормальные условия проживания съемочной группе;
2. От уголовной ответственности за эту безобидную коммерческую деятельность (по степени общественной опасности тянет разве что на административную ответственность) спасает покровительство высокопоставленной чиновницы (несложно представить, что было бы с тем, у кого нет такой знакомой);
3. Вопрос с нормальным кормлением животных в цирке решает министр («ручное управление» во всей красе);
4. Много упоминаний о дефиците, бытовой неустроенности, обличенные властью и должностями люди по табели рангов явно ниже дочери генсека, которая сама по себе абсолютно ничего не достигла.
В общем, к изображению советских реалий особых претензий нет: все тактично, но без лизоблюдских приукрашиваний.

Линия Елизаветы превзошла все мои ожидания, следила и сопереживала от всего сердца. Там все: любовь, эмоции, горе, замешательство и слабость (первая реакция на проблемы мужа), страшная потеря, потом проблески надежды на позднее счастье с Борисом. На какой-то период (после тяжелых потерь и неудач в личной жизни) в ней все же победила служака-чиновница, член одного из властных кланов, но в конце сюжетной линии сценаристы подарили ей красивый уход, который как бы показывает, что в все же выжила настоящая Елизавета (любящая, порядочная, справедливая, совестливая) которая выбрала единственный доступный и не опасный для остающихся близких людей выход.

Фильм, по большому счету, об огромной любви. Вполне верится словам Маргариты над гробом мужа: «Костя, да я за тобой в эту клетку пошла! И я бы за тобой куда угодно пошла!» Елизавета после потери близкого человека уходит в карьеру и общественную жизнь, а Маргарита - в добровольное отшельничество, граничащее с безумием. Последний кадр с ней тоже красив: она мысленно воссоединяется с двоими самыми любимыми своими существами.

В общем, сериал мне понравился, многие моменты еще с удовольствием пересмотрю, возможно найду что-то новое для себя, ранее не замеченное.