Отзыв:

Хороший фильм про достойных людей.

04.04.2017
2036
Дата: 29.04.2017
Достоинства: Интересно.
Недостатки: Нет.

На днях на канале Россия 1 начался сериал "Оптимисты", в котором рассказывается про молодых дипломатов конца 60-х годов. Во время Холодной войны создана специальный отдел, который состоит из молодых дипломатов. Цель этого отдела- разработать новые сотрудничества с западными странами. Фильм хороший: прекрасные актеры, интересный сюжет. Прекрасная работа всей съемочной группы. Но я почему-то не сомневаюсь в том, что фильм будут ругать. Ведь мы так привыкли- все ругать. Ругать режиссера за то, что не так снял фильм, актеров- за то, что не так сыграли, водителя автобуса- за то, что плохо подъехал к остановке, про президента я вообще молчу.Такие мы сейчас - современные..

А фильм о других людях. О людях, которые гордятся своей страной, которые работают для своей страны и которые желают процветания своей Родине. Да, сериал слегка идеалистичен. Но давайте вспомним "Поднятую целину" или того же "Ивана Бровкина". Что, люди на самом деле с песнями поля пахали? Нет, конечно. А фильмы мы те любим, потому, что в них есть идея, они добрые и искренние. У "Оптимистов" тоже есть идея. И в этом ценность фильма. Согласитесь, в последнее время можно ругать Советский Союз: репрессии там, то пустые полки. При этом все ругающие забывают про стабильное время. Время, в которое развивалась страна. Фильм как раз об этом. О стане и о людях, которые ее любят и гордятся ей. Сейчас таких фильмов мало, к сожалению.