Отзыв:

Хороший фильм об известной лыжнице

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 22.03.2022
Достоинства: учит идти к своей цели
Недостатки: возможно, не до конца раскрыты некоторые моменты

Спортивным болельщикам и почитателям лыжных гонок должна понравиться эта картина. Ведь она воочию показывает, как происходит становление спортсменки, через какие трудности ей приходится проходить, и какой долгожданной и радостной оказывается победа, добытая в честном состязании.

Когда-то давным-давно было такое время, когда я всерьёз фанатела по лыжным гонкам и в частности по нашей российской лыжнице Елене Вяльбе. Естественно, когда узнала о существовании фильма о знаменитой спортсменке, то сразу же его посмотрела, а точнее — посмотрели со всей семьёй.

Фильм обозначен жанром «драма»/ «биография». Хотя, как по мне, в чём именно драма, не очень понятно, ведь, хоть и через трудности, спортсменка в итоге добилась высоких результатов, признания, больших побед. Можно было бы ограничиться жанром «биография». Но по части непоняток с жанром — это, в общем-то, моё сугубо личное мнение.

Режиссёром «Белого снега» является Николай Хомерики, а в съёмках были задействованы известные актёры: Фёдор Добронравов, Анна Уколова, Надежда Маркина, Александр Устюгов и другие. Спортсменку играют три актрисы. Маленькую Лену играет внучка спортсменки Ангелина Вяльбе, юную лыжницу 14-ти летняя Полина Ватага, а взрослую — Ольга Лерман. Ольга, как мне кажется, внешне не очень удачно подобрана на роль Елены. Постоянно почему-то внимание заострялось на внешней непохожести. Хотя, возможно, это чисто моё ощущение, поскольку, как я написала уже выше, я фанатела от этой спортсменки и поэтому для меня лично этот момент бросался в глаза.

В целом, как мне кажется, картина удалась, несмотря на то, что оценку критиков она получила не очень высокую. Но мы со всей семьёй довольно увлечённо посмотрели и с удовольствием и ностальгией повспоминали события давних лет, связанные с победами женской сборной по лыжным гонкам.