Отзыв:

Хороший фильм для семейного просмотра.

26.06.2013
Дата: 06.10.2019
Достоинства: Концовка, актеры, сюжет, много пейзажей/птиц, получился добрым, актерская игра, есть определенная интрига.
Недостатки: Немного дубляж подвел.

Если в фильме одна из главных ролей отведена представителям флоры, то такой фильм получится добрым и поучительным и как правило без кровопролития. И мне очень нравится подобное кино. Последним фильмом из этой серии стал именно "Штормовой мальчик".

Сюжет крутится вокруг мужчины Майкла. Он один из руководителей одной из крупных предприятий. В планах руководства значится добыча полезных ископаемых неподалеку от одного города Австралии. И для окончательного решения нужно большинство голосов совета директоров фирмы. На положительное решение надеется Маккольм, зять Майкла. Хотя сам Майкл несколько колеблется в принятии своего решения. К чему приведет борьба зятя и тестя - можно увидеть в ленте.

Огромную роль играют воспоминания Майкла, которыми он делится с внучкой. В принципе, они занимают большую часть сюжета. Майкл вспоминает отдельные события своего детства и отца. Детство юный Майкл с отцом Томом на около берега океана. Из-за определенных обстоятельств у них поселяется пеликан мистер Персиваль. Их ждет множество приключений. Юный Майкл рассудительный для своих лет, ответственный справедливый мальчик.

Симпатичен и абориген, сосед отца и сына. Он дает семье много мудрых советов, много времени проводит с мальчиком, помогая ему возиться с птицей.

Отец Майкла, Том показан зрителю здравомыслящим, очень рассудительным, добрым и спокойным мужчиной. Только в нескольких сценах показано его отчаяние и желание рвануть куда-нибудь, бросив все. Он поддерживает сына во всем, не разу не повысив на него голос и не высмеяв какое-то действие мальчика.

Практически всем героям по ходу фильма начинаешь сопереживать и отдельные события, которые случились с героями вызывали слезы.

Очень нравится то, что в киноленте присутствует много красивых видов, природы, птиц. И действие не стоит на месте, а перемещается в одно место из другого, перескакивает с одного события на другое. Но эти переходы не резкие. Для меня минус если действие происходит в паре мест и душных помещениях и картинка меняется редко.

Актерский состав. Актеры подобраны идеально и уже не представляешь, кого-то еще в киноленте. В ленте задействованы Джай Кортни и Джеффри Раш. Остальных - не знаю. Игра актеров понравилась (редкий случай). Включая юных актеров. Только резковат был дубляж маленького Майкла.

В киноленте затронуто несколько глобальных тем: экология, истребление птиц/животных и проблема взаимоотношения поколений. И эти 2 темы очень тесно связаны.

Фильм "Штормовой мальчик" считаю добрый и интересным. И смотрела его можно сказать не отрываясь. В данной киноленте есть некоторая интрига: некоторые события становятся известны лишь ближе к концу.
Для семейного просмотра рекомендую.