Отзыв:

Хороший антисептик в разных сферах

09.07.2013
Омск
Дата: 29.01.2016
Достоинства: спектр применения, можно использовать при беременности и лактации
Недостатки: возможна аллергия

Когда я на раннем сроке беременности подхватила простуду, терапевт мне разрешила только промывать нос и полоскать горло отваром ромашки. Мне не то что не помогло - я болезнь запустила. Пришлось идти к лору, который диагностировал ринофарингит. Прописал физиопроцедуры и раствор "Мирамистин". Им нужно было орошать нос и горло несколько раз в день в течении пяти-семи дней.

Что ж, купила в аптеке. Оказалось, что это лекарство распыляется по типу спрея. Уже готовое, не надо разбавлять водой, например. Сам раствор бесцветный, без запаха и нормального вкуса.

К слову сказать, понравилось мне, что частично показания к применению даны не только в инструкции, но и на флаконе (с обратной стороны), и на коробочке (с торцов).

Показаний к применению (по инструкции) у него масса (чем-то даже "Мирамистин" мне напомнил "Малавит"). Смотрите сами: в гинекологии, стоматологии, отоларингологии... Все из-за того, что раствор обладает антисептическим действием. Состав может кому-то не подойти: в инструкции указана возможная аллергия на препарат, но меня это миновало.

По назначению использовала раствор (в комплексе, конечно, из-за запущенной болезни), и через 6 дней вылечила все.

Не менее важное обстоятельство: "Мирамистин" можно использовать и при лактации. Что я и делала. Действительно помогает! Когда кормила грудью, при першении в горле орошала его раствором. На ранней стадии даже быстрее проходит. Инфекция не распространяется!

При дискомфорте (больше ничего не беспокоило) гинеколог прописывала мне пользоваться раствором утром и вечером. Быстро дискомфорт прошел.

Радует, что у качественного продукта производитель отечественный.

Стараемся постоянно держать дома флакон "Мирамистина". Стоит флакон 150 мл недешево, но нам надолго хватает.