Отзыв:

Хорошее мыло, но содержит SLS

15.02.2014
Дата: 16.02.2014
Достоинства: В составе много трав, вкусно пахнет, отлично пенится
Недостатки: Содержит SLS

Чёрное мыло 27 трав от Бабушки Агафьи купила по совету продавца. Понравился необычный цвет и богатый на травы состав продукта. Баночка тоже необычная.
Принесла домой, открыла, сверху на черного цвета густой гелевой субстанции обнаружила настоящий сухой березовый листочек. Пахнет гель довольно приятно, разными травами и в том числе березой, как мне показалось.
Мыло это многоцеловое, как указано на этикетке, оно подходит для мытья тела и волос. Пенится отлично, экономичное, на 1 использование нужно совсем чуть-чуть.
Попробовала мыть им голову. Волосы после мытья мне не очень понравились - слишком сильно промыты, до скрипа, суховаты, расчесываются не очень хорошо, объема не хватает. Из плюсов могу отметить блеск волос, их мягкость.
Для мытья тела это мыло подходит больше, оно хорошо очищает кожу, оставляет её нежной, подсушивает высыпания, если они есть, заживляет.

Самый главный минус этого мыла для меня в том, что оно сделано на основе лаурет сульфата натрия. Это агрессивная моющая основа, которая нарушает защитный гидролипидный слой кожи. Пользуясь не первый год безсульфатными средствами могу сказать, что разница очень ощутима. И волосы и кожа без сульфатов чувствуют себя гораздо лучше.
Если бы Агафья заменила пенящуюся основу на более мягкую, цены бы не было этому мылу.