Наличие сушки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Хорошая стиралка, на твердую четверку

27.07.2013
Красногорск Московской области
Дата: 28.07.2013
Достоинства: Хорошо стирает, полощет и отжимает. Небольшая цена. Вибрация при отжиме незначительная.
Недостатки: Маленький барабан: заявленный вес белья не запихнуть. Шумновата. Нет таймера или другого указателя хода стирки.
7670 руб.
Функциональность
Удобство

Старая стиралка, LG, прослужив у меня с 2000 года, приказала долго жить - вышел из строя насос. Пришлось покупать новую. О фирме долго не задумывалась - у меня холодильник и газовая плита с электродуховкой - от ВЕКО, я ими довольна. Эта фирма не очень раскрученная, поэтому все подешевле, что для меня важно. Выбрала BEKO WKN 51011М. Прельстила цена, конечно, и хорошие отзывы в Интернете.

Достоинства: простота интерфейса, Уже, чем старая стиралка (хотя это впоследствии обернулось недостатком), хорошее качество стирки, хороший отжим (800 об.) при относительно малой вибрации. Словом, функции свои выполняет, казалось бы, что мешает поставить "отлично"?

Но недостатки все-таки есть.

1. Нет никакого таймера, отслеживающего хоть как-то время или ход стирки. Время для каждого режима в руководстве указано, но нужно следить по часам - иначе никак. Это неудобно. В старой машинке была ручка со стрелкой, указывающая на этапы стирки: вот сейчас - полоскание, а сейчас - уже отжим. Сами режимы довольно длительные - от получаса до двух с лишним часов, поэтому хорошо бы все-таки знать, сколько осталось.

2. При включении на панели загораются огоньки: блокировка дверцы, стирка, окончание программы/отмен (как этот отмен делать - неясно, никакой специальной кнопочки для отмены программы нет. Какая разница просто с выключением?) Для этих трех огоньков в панели прорезано три дырочки, а лампочка за ними - одна, так что горят, в принципе, всегда все три. Если это и есть индикатор процесса, то довольно халтурный.

3. Шумновата (по сравнению с прежней). И насос, и само кручение белья, и отжим сопровождаются хрипами, всасывающе-отхаркивающими звуками, свистом, громким гудением, словом - ночью не постираешь, могут прийти гневные соседи.

4. Но самый большой недостаток вот какой. В описании заявлена максимальная загрузка 5 кг. Это для хлопка - белье постельное, полотенца и прочее. Для синтетики и деликатных тканей - до 2,5 кг. Но все дело в том, что количество белья, весящее 5кг, никак не засунешь в барабан, это нереально! Это ведь не маленькая гирька весом 5 кг, белье имеет объем! Тем более, в руководстве призывают не утрамбовывать плотно белье, да я и по прежней машинке это знаю, что если напихаешь много белья, оно хуже отстирается. И вот здесь плохую роль играет небольшая глубина машинки. Вначале я обрадовалась, что она займет меньше места: старая была глубиной 45см, а эта - 37. Но ведь соответственно уменьшилась и глубина барабана! (хотя он немного вроде бы и пошире). Если в старой машинке я стирала сразу 2 подушки (я раз в год стираю подушки и одеяло), то здесь пришлось стирать по одной, а значит, и экономное энергопотребление, и экономный расход воды - что преподносится как достоинства - все идет на фиг. Хотя вроде бы предусмотрена функция расхода воды соответственно массе белья, но все равно - два раза подряд гоняла! А время?! Хорошо еще, что при даже малых загрузках вибрация при отжиме - вполне в норме. Барабан, конечно, делает "дыгдыгдыг", но машинка не скачет, стоит плотно на месте - и ладно. Одеяло, наверное, и не запихну, а ведь оно у меня всего лишь полуторное. Вот вчера стирала на режиме "хлопок 90", то есть это как бы большая стирка, на полную загрузку, при температуре 90 градусов. Вот что я с трудом запихнула в барабан. Полуторные пододеяльник и две простыни, две наволочки, пять ситцевых ночных рубашек, пять льняных полотенец для лица, четыре предмета моего туалета (не буду уточнять, какие, но очень маленькие) - вот и все, всего на 2,5 кг еле-еле! То есть машина работала на половинной нагрузке. Что же туда можно запихнуть на 5 кг? И как это возможно? Может, кто из вас подскажет ответ?

Вот, пожалуй, эти недостатки и заставляют меня поставить машинке всего лишь твердую четверку, хотя основные функции - стирки и отжима - она выполняет вполне. Конечно, могут сказать, что машинка недорогая - ну, это для кого как. Для меня 7670 на дороге не валяются. Это еще без доставки, подъема на этаж, установки, увоза старой... Считай, почти еще столько же.