Отзыв:

Хорошая азбука. По ней можно научиться читать и освоить фонетику.

04.04.2017
2036
Дата: 13.05.2017
Достоинства: Книга учит читать.
Недостатки: Маловато текстов для уже читающих детей.

Приближается учебный год. Многие дети первый раз пойдут в школу. Родители выбирают программу, по которой будут учиться их дети. Я бы хотела рассказать об азбуках с точки зрения учителя. В этом отзыве я расскажу об азбуке Горецкого.

Азбука под авторством Горецкого существует не один десяток лет. На данный момент она входит в учёбой методический комплекс "Школа России". Данная Азбука допущена министерством образования к использованию в образовательном процессе.

Как и любая азбука, книга начинается с добукварного периода. В этот период дети знакомятся к предложением и словом, учатся составлять их схемы.

После этого начинается букварный период, в который дети учатся читать. В Азбуке Горецкого каждой букве уделяется по 2 урока. На первом уроке даётся знакомство с буквой, звукобуквенные схемы слов, слоги и тексты для читающих детей. Кроме этого, для каждой буквы даётся сюжетная картинка. По ней дети составляют текст. Таким образом ведётся работа по развитию речи. Второй урок направлен на отработку навыка чтения.

После того, как дети пройдут все буквы, начинается прслебукварный период. В этот период закрепляется навык чтения. В Азбуке для этих целей даются стихи и тексты известных писателей и поэтов. По азбуке Горецкого дети действительно могут с нуля научиться читать.

emoemoemo
написал 13 мая 2017 в 17:57

Интересная книжица, яркая.

Cherish
написала 13 мая 2017 в 20:18

Мои дети тоже учились по этому учебнику в первом классе. Но читать мы научились по Букварю Жуковой

Pcholka78
написала 13 мая 2017 в 23:22

Букварь Жуковой не является школьным учебником. Хорошая книжка, по нему многие читать учатся. Но мне не нравится. Слишком простой.