Отзыв:

Тяжело обходиться без кофе утром

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 20.01.2021
Достоинства: рекомендуют врачи
Недостатки: любителям жареного и острого придется несладко

Зубы для меня всегда были очень большой проблемой: при эпилепсии они быстро разрушаются, крошатся. Лекарства, которые рекомендуют принимать при этом заболевании, вызывают сонливость и апатию. Значит, волей-неволей будешь налегать на крепкий чай и кофе. А они нежелательным образом сказываются на зубной эмали.

Короче говоря, прихожу я в очередной раз к своему врачу. Та, тщательно осмотрев ротовую полость, посоветовала очистить эмаль от зубного камня. Когда необходимая процедура была проделана, мне была порекомендована белая диета. Это специфический рацион, закрепляющий результат стоматолога.

В чем она заключается? Категорически запрещают все продукты, которые могут окрасить зубы. В первую очередь, чай и кофе. Не могу сказать, что пришлось долго терпеть - всего одну неделю. Но если вы закоренелый любитель чая или кофе как я, то меня поймете: самое трудное продержаться первые три дня. Не поверите, было состояние сродни ломке наркомана: какая-то истерика, плаксивость, раздражительность, даже немного потрясывало.

На этом врач не остановилась: мне было сказано принимать только куриную грудку, белую рыбу,из каш - овсянку и рис, картошечку, молоко, сливочное масло, макароны, можно было также отваренные или на пару обработанные овощи.

Нельзя было пить или есть горячие и холодные блюда, только комнатной температуры. Это ужасно!

После недели воздержания, я поняла, что долгое время пребывать на таких продуктах не для меня. Я даже была согласна на невкусные вареные овощи, но обойтись без чая и кофе... больше 7 дней просто невозможно!

В общем, диету рекомендуют врачи, что уже говорит о пользе. А вот сможете ли вы продержаться только на этих продуктах неделю - решать вам. Ставлю диете "четверку", так как к зубам она действительно относится бережно.