Отзыв:

Хаски - лекарство от одиночества!

17.01.2016
с. Пляшевая Радивиловского района Ровенской области, Украина
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Любовь к людям, преданность, ум, красота
Недостатки: Строптивость, приоритет зова природы

До некоторого времени у меня отношение к собакам было равнодушное, они мне нравились издалека, а вблизи я их даже боялась. Но случилась неприятная история с сыном, он остался без работы и, как говорят, ушел в депрессию.

Я долго думала, как ему помочь и... купила ему собаку породы сибирский хаски. Это был маленький голубоглазый комочек с устрашающей маской на мордочке. Поиск имени принес удовольствие всей семье, но выбор был за сыном и стали звать это чудо Кольтом. Сердце матери немного успокоилось, сын был не один, у него появились заботы.

Было перелопачено уйму информации и воспитание проводилось по всем правилам. Кольт стал красивым взрослым псом, послушным, знает много "фокусов", четко выполняет команды, строгий по отношению к недругам и преданный хозяину, участвовал в выставках и трудно передать словами, какие эмоции вызывали его медали у сына!

Пришло время мне уходить с работы на заслуженный отдых. Этот период перемен не из легких. А тут как раз Кольт стал отцом и полагался один щенок нам за "услуги". И опять у нас "комочек счастья", "голубоглазая блондинка", решили не продавать, а оставить для меня. Я уехала из города в село, купила дом и занялась воспитанием моей Принцессы Леи. Она полная противоположность Кольту! Очень ласковая и нежная и одновременно очень строптивая, спит со мной в кровати, греет мне бока, научилась лаять (что для хаски не характерно!) и защищать свою территорию от чужих. Мы с ней живем вдвоем и без нее я себе уже не представляю свою жизнь: мы разговариваем, ругаемся и миримся, играем и занимаемся спортом.

Об этих собаках можно говорить бесконечно, но самое главное - они лекари души человеческой!

Ан-астасья
написала 1 марта 2016 в 23:51

Какие красавцы!
Тоже хотела купить хаски, но пока что боюсь.
Владельцы говорят, что они - хаски, очень любят побеги устраивать. У Вас такого не было? Или Вы животных во время прогулки за оградой не отпускаете с поводка?
Прост люблю эту породу, и смириться с пропажей не смогу.

roksim
написала 4 марта 2016 в 11:23

Здравствуйте! Да, хаски любят убегать и, думаю, что не от хозяина, а просто они любят бегать, бегать быстро, а с хозяином нет такой скорости :). Они же ездовые! Гуляем с поводком, Кольт воспитан строже и он старше, живет в городе, сын его отпускает на лужайке побегать, конечно убегает, но быстро возвращается, причем на то место, откуда убежал. А вот Лея у нас "мазеха", живет в селе, у нас большой двор и она свободно бегает, сколько хочет. Зимой катала меня на санках, ох и скорость! А на прогулку с ней только на поводке, я ее не отпускаю, потому что она любит дичь, а тут в селе ее много:).

Ан-астасья
написала 11 марта 2016 в 12:05