Отзыв:

Грузия хорошая и плохая.

02.05.2015
Беларусь
Дата: 15.07.2019
Достоинства: Отзывчивые, заботливые, неравнодушные люди
Недостатки: Беднота и СОВдепия сквозит отовсюду.

В этом году я с детьми решила поехать отдыхать в Грузию. До этого мы обычно ездили в Европу (Италия, Испания, Черногория и т. Д.). Так как Грузия оказалась намного дешевле, а Европу мы позволить не смогли, то отправились в Квариати ( 20 минут на машине от Батуми).

Как только мы выехали из аэропорта, мне захотелось вернуться обратно. Как будто мы попали в СССР, только давно заброшенный. Дома облезлые и облупленные, балконы перекошенные и полуобвалившиеся, заборы проржавелые насквозь, дороги плохие, пешеходных зон нет, люди ходят по дорогам и перебегают через дорогу где хотят. Так мы переходили дорогу в любом месте лет 30 назад в детстве. Машины ездят не соблюдая правил, кто первый посигналит, тот первый проедет, мне очень напомнило Индию. Пешеходный переход не действует, никто на нём не пропускает. Надо начинать перебегать дорогу в любом месте, и тогда уже машины вынуждены тормозить , чтобы пропустить пешехода. Всё это добавляет лишних седых волосков на голове.

Вдоль дорог пасутся коровы, иногда выходя на проезжую часть, растительность растёт как ей хочется, никто ничего не косит, не облагораживает, не сажает, не подстригает. Что где выросло, то там и растёт. Натуральная природная обстановка. Я не говорю, что это плохо, просто непривычно. И всё это не где-то в деревне, а в Батуми.

Да, есть районы в Батуми, где уже построили многоэтажные современные дома по 20-40 этажей и строят ещё, но вокруг них территория убогая и неблагоустроенная. Какой-то убогий аквапарк, для детей почти нет никаких развлечений. Нет парка, например как в Сочи или в любом Советском городе. Береговая линия благоустроена минимально, зонты, лежаки, примитивные кафе, в Сочи такие были лет 20 назад.

В туристический сезон процветает воровство кошельков, денег, сумок и прочего имущества у лиц славянской внешности, которые для воров как бельмо на глазу. Нас видно, заметно и слышно сразу. Воруют на рынках, в транспорте и просто в людных местах. Хозяин нашего жилья работает в суде и рассказал, что раньше при нормальной власти всех воров старались посадить на время тур. Сезона в тюрьму на короткие сроки, чтобы туристы не страдали. Сейчас во власти бардак, никто воров не сажает, не ловит и не наказывает. Поэтому они расплодились и обнаглели. Конечно, воры не характеризуют всю Грузию , ведь у всех наций есть плохие люди. Просто в Грузии из-за бедности и безработицы их очень много.

Почти все простые люди живут бедно, в нашем магазине, где пекут свежий хлеб, постоянно очередь, все местные покупают там хлеб. Так вот, каждый берёт по 2-3 - 4 булки хлеба каждый день. Потому что их основная еда, это так называемый бутерброд из хлеба и куска брынзы, это сыр который они делают сами, и едят его в разных видах на завтрак обед и ужин. Ещё овощи, фрукты и зелень. Сметана для них роскошь, её покупают только приезжие, местные любят, но не едят из-за дороговизны. Масло сливочное покупают, но очень мало, это тоже дорого. Да, грузины, очень хорошие, участливые, всегда помогут и даже предложат оплатить проезд в маршрутке, если видят, что ты не находишь деньги или у тебя нет местной валюты, сами при этом останутся без ужина, но тебе отдадут последние деньги.

Хозяин нашего жилья устраивал застолье и угощал всех у него проживающих шашлыком, но потом в их холодильнике 2 недели лежали только молоко, брынза и арбуз. То есть, люди очень гостеприимные, и отдадут тебе всё в ущерб себе и своей семье.

Природа там конечно красивая, все эти водопады, горы, растительность, вековые деревья, чистое море.
Но мы всё это уже видели в Черногории, Италии и Испании.

Проживание недорогое, питание в семейных кафе при отелях, гостиницах и гостевых домах вкусное и недорогое. В кафе на пляжах и в городе подороже, но тоже доступно.

Нам довелось побывать в Батумской детской больнице "Мать и дитя". Как будто мы побывали в Европе. Всё на высоком уровне, оборудование, компьютеры, выдали одноразовый стаканчик для забора мочи, взяли кровь из пальца неболючей иглой, на время пока готовились анализы, дали палату, постелили бельё. Всё оснащено необходимым медицинским оборудованием. Персонал хороший, веселили и утешали ребёнка, старались обеспечить максимальный комфорт.

У меня Грузия оставила противоречивые чувства. Если спросить меня поеду ли я туда ещё? Если я больше никуда не смогу поехать по деньгам, то конечно поеду в Грузию, но это будет вынужденная мера.