Отзыв:

Говорите Звёздные войны Последние джедаи... что-то я сомневаюсь...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.12.2017
Достоинства: как всегда с размахом, некоторые актеры,новые персонажи
Недостатки: эффект дежавю, слишком часто выходит очередная часть

Наверное масштабней и фундаментальней чем эта сага, трудно представить в кинематографе. К ней старательно подтягиваются Пираты, герои комиксов и прочая "шушера". Но все они копошатся у ног этого мега-гиганта, как муравьишку у Эвереста.Каждая почти последняя часть оказывается только продолжением, ибо кто откажется доить такую "корову", пока она вырабатывает исключительно сливки. Единственное, о чем я молю. чтобы каждая новая часть не становилась длинней предыдущей. Даже 2,5 часа в кресле, пусть и мягком - утомительно для спины и нервов. Даже если на экране все зрелищно и невероятно.

Отзывы о фильме Звездные войны Последние джедаи на 80 % хвалебные, и среди развлекательных и культовых франшиз - это настоящий мастадонт. Все равно, не смотря на одинокие голоса недовольных - "мы все это видели", зритель пока еще очень благосклонен к этой истории.

Сюжетная линия.

После традиционной словесной простыни, которая уходит туда, во Вселенную, под неизменное "та-тара-та-там" мы видим как в очередной раз плохие ребята нашли повстанцев, которые рексом пытаются эвакуировать базу. И пока один из них притворяюсь глухим в одиночку отвлекает очень высокомерного, но по этому тупого и глупого генерала, все остальные успевают благополучно свалить с планеты. А тут уже и по заранее разработанному плану подтягиваются корабли с бомбами, чтобы в итоге хорошие наваляли плохим. НЕ без некоторых потерь. На войне, как на войне.

Принцесса Лея, уже постаревшая, но теперь занимающая пост главнокомандующего, призывает своего брата присоединиться к общей борьбе.

А самый злобный злыдень, слегка смахивающий на очень изуродованного аборигена из Аватара, пытается взрастить очередного Дарта Вейдера, который напялив ту же черную катрюлю на бошку, сопит как астматик, хоть не очень понятно, за каким иксом ему это нужно.

Ну если зло подращивает молодь, то и неизменная сила крепнет и находит очередного своего избранного.

В этом смысле сильно приоткрыть завесу этой части я не боюсь, ибо если рассказывать ВСЕ, тут выйдет статья на 10 000 знаков, только пересказывая суть. Я не сумасшедшая, а просто обозначила героев и их антагонистов.

Впечатления от просмотра.
Я присоединюсь к большинству- визуальная составляющая впечатляет. В основном, конечно боевыми сценами. Таких ярких и приятных мест, как в ранних частях, тут не очень много. Рей, например, находит Люка на туманной и не особенно радостной планетке. Я бы ее с туманным Альбионом сравнила.

Конечно, тема феминизма аккуратно набирает обороты, ведь Сила теперь чаще обращает внимание на девушек. Стоит вспомнить убитых юнитов в одной из частей, я не помню чтобы там были девочки. Но все меняется.
Кое с кем из главных героев на придется расстаться, но это так же стало традицией.
Куча новых персонажей, из самых первых эпизодов их совсем мало, немного новых существ типа хрустальной лисы...А что по итогу. Да как всегда - и вновь продолжается бой. И очередной пацан с метлой, который возможно уже в следующем году станет лет на 10 старше, сожмет вместо нее лазерный меч и ринется в бой.

Юмор иногда проскальзывал - это была скорее тонкая ирония, чем очень смешно.

Только вот как по мне - нужно выпускать каждую новую часть раз в 3-5 лет, а нее штамповать их раз в год. Дайте нам уже соскучиться Звездным войнам, а не делать из него очень дорогой и грандиозный сериал.

Альфред-74
написал 19 декабря 2017 в 02:05

Да, сага эта наверное будет бесконечной!!!

написала 24 декабря 2017 в 13:17

Все хвалят, а меня что то не тянет его смотреть