Отзыв:

Мурано - родина знаменитого стекла

06.10.2018
Дата: 29.03.2019
Достоинства: Знакомство с историей знаменитого стекла
Недостатки: Для нас не было

Мурано – небольшой город на острове, точнее, нескольких островах, расположенных недалеко от Венеции, примерно в часе путешествия на вапоретто. Здесь так же, как в Венеции, есть Большой канал, по которому осуществляется транспортное сообщение между островами. Но здесь нет величественных дворцов, романтических мостов и, разумеется, нет гондол и огромного множества туристов.

Мурано привлекает путешественников прежде всего тем, что здесь расположена фабрика, на которой производят знаменитые изделия из стекла. Художественные изделия из Мурано известны были еще в XIII веке, они изготовлялись всегда по особому секретному рецепту. Во времена Венецианской республики мастерам-стеклодувам даже не разрешали покидать Мурано, чтобы сохранить тайну.

В настоящее время желающие могут наблюдать процесс выдувания стеклянных изделий через раскрытое окошко цеха. Но на самом деле, все происходящее видно не очень хорошо. Интересно наблюдать, как виртуозно работают мастера, но, конечно, тайну производства особого стекла узнать не удастся.

Недалеко от фабрики находится музей стекла. В его собрании можно увидеть весьма необычные изделия, имеется и магазин, где можно приобрести оригинальные украшения. Выбор здесь немного богаче, чем в лавочках на мосту Риальто в Венеции, хотя и там можно купить интересные вещи.

В Мурано есть несколько старинных церквей, очень интересен Собор Санта Мария-Э-Донато, построенный на главной площади города в XII веке, где сохранился красивый мозаичный пол. У нас было совсем немного времени, но вообще город заслуживает внимания, поэтому тем, кто приедет в Венецию на несколько дней, очень советую его посетить.