Отзыв:

Город Мюльхаузен, напоенный историей

11.12.2015
Дата: 13.12.2015
Достоинства: Очень красиво. Погружает в историю
Недостатки: Недостаточно востребован туристической индустрией

Год назад семейные дела привели нас с мужем в город, который лежит, к сожалению, в стороне от традиционных туристических маршрутов. Поскольку добирались мы туда самостоятельно, путь от Санкт-Петербурга до Мюльхаузена занял у нас почти целый день. Самолет до Берлина, поезд до Эрфурта, региональный поезд до Мюльхаузена... Все билеты были заказаны через Интернет.

Остановки между поездами мы заказали не меньше часа, чтобы не метаться в поисках по незнакомым местам. В итоге нашлось время и для небольших прогулок по Берлину и Эрфурту, а в гостинице Мюльхаузена мы оказались около пяти вечера, поэтому уже в день приезда начали знакомство с городом.

Городов с таким названием в Германии несколько. Наш находится в Тюрингии, которую сами немцы называют "Зеленым сердцем Германии"

В этом небольшом городе около сорока тысяч жителей и 14 храмовых сооружений, которые не всегда используются по своему прямому назначению. Здесь соседствуют католические и протестантские храмы

Главный католический храм называется Мариенкирхе.
На этом месте город существует с 13 века. Его история тесно связана с периодом Реформации и крестьянских войн. Здесь сохранилась память о Томасе Мюнцере, который проповедовал лютеранство и был казнен в Мюльхаузене

Старый город окружен крепостной стеной, за которой находятся дома местных бюргеров, свидетельствующие о "скромном обаянии буржуазии", историческая часть города полна домами 14-15 века, они строились в стиле Фахверх, и город является одним из центров этого стиля в Германии

Но самая главная достопримечательность Мюльхаузена - церковь св. Власия, которая связана с судьбой Иогана Себастьяна Баха. Именно здесь он триста лет назад начал свою карьеру органиста. Нам повезло в этой церкви услышать музыку Баха, исполненную на органе, которого касались руки великого композитора

Окружает Мюльхаузен прекрасная природа. Здесь сохранился старинный источник, возле которого местные жители проводят свои весенние и осенние праздники.

Чуть в стороне находится прекрасное лебединое озеро
Еще многое можно бы было рассказать об этом чудесном городе. Мне очень жаль, что туристические группы редко заезжают в эту часть Германии. А ведь местные жители с удовольствием проводят здесь выходные, гуляя летом по холмам Шварцвальда или катаясь там на лыжах зимой.

gur55
написал 26 августа 2016 в 14:54

Интересно. Спасибо за отзыв.