Отзыв:

Горнолыжный отдых, купание в термальных бассейнах и шопинг

17.02.2016
Дата: 18.02.2016
Достоинства: Прекрасное место для любителей лыж, санных упряжек, термальных бассейнов и хорошего шопинга
Недостатки: Разве что цены при нынешнем курсе

Зимой решили с мужем научиться, наконец, кататься на лыжах, и поехали в Андорру. Нас, горнопляжников, привлекло то, что это не просто горнолыжный курорт, а город (и государство!), в котором сосредоточена масса магазинов, любимых мной: Mango, Deasigual, Zara и многие-многие другие. Цены здесь без пошлинные, так что на выходные наезжают французы, немцы и другие европейцы, чтобы скупить Андорру на корню. Особенно выгодно покупать алкоголь и парфюмерию. Но и другие товары радуют разнообразием и всевозможными rabaixa (распродажа).

Но поскольку мы не были уверены, что станем на лыжи и поедем, еще одной заманчивой фишкой стал для нас термальный комплекс, самый большой в Европе, Caldea. Такого количества бассейнов открытых и закрытых, джакуззи самых разных размеров с бьющими во все проблемные точки тела, я не видела никогда. Подземные источники выдают воду 70 градусов, в водном комплексе ее понижают до 32-36. Есть римские термы, бассейн с грейпфрутами, сауна и хамам, везде можно напиваться... лимонным чаем или соком с розовым наполнителем. Или просто водой из горных источников. И для VIP зоны (INUU) есть даже ресторан сбалансированного полезного питания, который посещают прямо в махровых халатах.

А в 18.30, когда прозрачный потолок Caldea темнеет и видны огни города, в главном зале начинается "шоу фонтанов". Это, конечно, громко сказано, но 15-минутное музыкально- красочное "шоу джакуззи" вас порадует. Мы с мужем купили абонемент на 5 дней с входом как в общую, так и в VIP зону. Он давал возможность с 8 утра до 12 ночи посещать это чудесное заведение на любое количество времени. Такой абонемент на одного стоит 190 евро. (Сравнить: 3 часа в общем комплексе разово стоят 45 евро). Особенно классно расслабиться в Caldea после гор, поэтому народу после 5 вечера становится намного больше.

Горы. Собственно, именно за этим приезжает сюда основная масса людей. В Альпах не была, говорят, что в смысле гор Пиренеи уступают. Но цены радуют. Причем на все- на прокат, подъемники, покупку лыжного обмундирования, да и просто на вкуснейшую еду.

Основные места, откуда идут подъемники (км от центра города):

Пал/Аринсал расстояние - 15 км (ставшей нам любимой не самая высокая гора. Мы подходили под категорию debutants вместе с роем испанских школьников в специальных ярко -зеленых накидках)
Пас де ла Каса/Грау Рож - 7 км
Солдеу - 13 км
Грандвалира - 20 км

Цены на подъемники разные, от 15 евро на человека до 31. Это зависит от сложности трассы, на которую вас пускают. Мы, дебютанты, были только на двух подъемниках, обо всех не скажу. Skipass на пять дней стоил 150 евро для сложной трассы.

Еда. Это тоже одно из самых больших удовольствий в Андорре. Количество магазинов, аптек и ресторанов, кафе, пабов, шоколадниц и пиццерий трудно пересчитать. Берите одну порцию на двоих- размеры там гаргантюэлевские везде, где бы мы ни питались.

Любимое испанцами вино - каталонская Риоха. Мне так не очень, но для подарка вполне подойдет.

Большинство магазинов и отелей сконцентрировано в модном районе Эскальдес, сама же Андорра ла Велья- более спокойный исторический центр. Практически все отели имеют вид как на горы, так и на окна соседнего отеля, так что требуйте номер "с видом"- войдут в положение и дадут. Если, как я, искать отели через booking, то в пожеланиях можно сразу написать- с видом. Дороже номера не стоят, но какое великолепие и
утром, и вечером!

До конца марта, окончания лыжного сезона, еще есть время. Советую всем, кто раздумывает над таким видом отдыха присмотреться к Андорре.