Отзыв:

Гормоны и беременность под угрозой. Моя история и непростой путь к материнству.

19.07.2016
Дата: 01.11.2016
Достоинства: Позволяет избежать выкидыша. Нормализует гормональный фон при беременности.
Недостатки: Эффект отмены.

Здравствуйте. Рано или поздно, в жизни любой женщины встает вопрос о рождении ребенка. Я подошла к этому, по современным меркам, поздно - в 26 лет. По крайней мере, все гинекологи, у которых я была, выпучивали на меня глаза, когда я говорила, что детей пока нет.

После перенесенного эндометрита меня предупреждали, что забеременеть будет не так просто. И очень-очень долгих для меня 4 месяца чуда не случалось. Но это все же произошло, после недельной задержки тест показал вместо одной одинокой две веселых полоски.

Я была рада и муж тоже. Но радость скоро закончилась - после приступа болей я попала в больницу с диагнозом - угроза выкидыша.Там я только и делала, что ревела в подушку, мысли дурные так и шли в голову.
Полечили - ношпа, постельный режим, дицинон. Все стало нормально.

Это была 5-6 неделя. Вставать на учет было рано - у нас ставят недели с 8. В этот срок, как раз ноябрь был, я собралась в женскую консультацию. Записалась на определенное число. Перед этим днем, глубокой ночью приспичило в туалет, пошла и увидела непонятные выделения. Не кровь, нет. Какая-то желтизна. Испугалась, расстроилась. Но Скорую не вызывала, дождалась утра и отправилась к своему врачу. Там как положено провели осмотр, и назначили его - Утрожестан.

Это лекарство содержит гормон прогестоген, который позволяет сохранить плод.
Цена - около 400 рублей, можно найти и подешевле.
Мне была назначена своя доза - 200 мг в сутки, т.е. по одной 100 мг капсуле дважды в день.
Никаких негативных побочных реакций не было - наоборот, самочувствие было ОК, волосы и кожа на гормонах стали выглядеть отлично, ногти росли с бешеной скоростью.

Сами таблетки продаются по 14 и 28 капсул, я брала по 28. Как раз, на полмесяца хватало.
Таблетки - капсулы округлые, в мягкой оболочке.

Сколько я перепила их - подсчету не подлежит, сколько денег истрачено. Но не зря.

Пила их, считай, с 8 по 36 неделю. Отмена была внезапной, так как приспичило рожать)). При отмене, тем более внезапной, могут быть и сильные головные боли, и сонливость, и упадок сил. Так оно и было.

Но благодаря этому препарату, я смогла доносить и родить, пусть путем экстренного кесарева, ребенка.
И вообще, сейчас, судя по разговору с подругами и знакомыми, у гинекологов вошло в практику назначать либо Утрожестан, либо еще более дорогой Дюфастон.

Но препарат рекомендую, он дает шанс на счастливое материнство.

glavapa
написала 1 ноября 2016 в 23:36

Ну, сейчас 26 лет это даже очень хорошо, если не сказать рано. Удивительные у вас врачи. А препарат я этот пила как раз при эндометриозе. Правда, переносила его плохо и не помог он мне.

Аленка1988
написала 2 ноября 2016 в 07:51

Мне все врачи твердили, что в 26 у меня двое уже должно было быть детей как минимум

Natalia Sergeevna
написала 2 ноября 2016 в 03:12

Хорошо, что помог.

tsyganova
написала 2 ноября 2016 в 05:19

Я первого родила в 30, так что за две недели до планируемых родов упекли в больницу, как старорожавшую. Зато в 34 родить второго уже не старушка.

Аленка1988
написала 2 ноября 2016 в 07:52

Ох уж эти врачи, им фиг угодишь))

Melisandra
написала 2 ноября 2016 в 10:25

Да, сейчас вроде возраст старородящих до 35 отодвинули))

milayaya01
написала 1 февраля 2022 в 13:39

Я начинала с крайнона. Этот препарат ещё дороже (15 аппликаторов за 3000, и это на неделю), поэтому, когда перешла на утрожестан, я вздохнула с облегчением. Затрат намного меньше даже если принимала 3 раза в день по 200мг. Очень жду, когда отменят, но пока 21 неделя.