Отзыв:

Голубика-капризуля

11.05.2021
г.о.Красногорск
Дата: 04.08.2021
Достоинства: Полезная ягода
Недостатки: Требовательна к условиям выращивания

Купила куст голубики лет 10 назад в каком-то садовом центре. Кустик был сантиметров 30 ростом и весь усыпан гроздями ягод!

Покупать ягоды в магазине - очень дорогое удовольствие, поэтому и решила выращивать ее самостоятельно. Почитала об условиях выращивания и посадила в саду. После пересадки на участок все ягоды созрели и все было хорошо. Но на следующий год ягод практически не было.

Куст сидел на солнечном месте и я пересадила его, создав практически лесные условия: полутень и рядом хвойные растения. И регулярно поливала ее кислой водой. Результата практически не было. Спустя пару лет сестра купила еще 2 куста и мы пересадили всю эту дружную семейку еще раз. Ягод по-прежнему мало. И непонятно, по какому принципу они появляются. То на одном кустике, то на другом, то на двух, а то и вовсе по одной-две ягоды на всех трех.

Вывод: чтобы получить более-менее приемлемый урожай нужно очень сильно напрячься: выбрать правильное место (не знаю, какое, мои кусты гуляли по всему участкк с правильной кислой почвой, регулярно поливать кислой водой и плясать вокруг нее с бубнами ?! Ну или руки у меня растут из плохого места...