Отзыв:

Глядя на игру Домогарова, так и хочется сказать; "Не верю"

15.03.2015
Казахстан
Дата: 19.04.2019
Достоинства: много узнала о разведчике Зорге
Недостатки: неудачно подобрали главного героя, много ляпов

Всем добрый день!
Если честно, сериал «Зорге» я стала смотреть лишь с третьей попытки. Почему – сейчас объясню.
Не люблю фильмы, которые плохо заканчиваются. А тут сериал начинается с конца. То есть уже с первых минут можно понять о трагичности финала. Это касается судьбы Зорге – советского разведчика в Японии.
Но потом, решив, что фильм основан на реальных событиях, и глупо заканчивать на положительной ноте, если на самом деле Зорге казнят, я всё-таки села его смотреть.

И тут меня ждало новое разочарование. Главного героя играет Домогаров – когда любимый мною актёр. Я его помню по «Бандитскому Петербургу». Там он играл великолепно. Но тут что-то перемудрили с подбором актёра. Моё мнение – он совсем не похож на настоящего Зорге. Но даже не в этом дело. А в том, как он играет. Мне показалось, что слишком вяло, не эмоционально. Может, он и хотел показаться таким японским «Штирлицем», но это ему удалось плохо.

Слишком упитан, одутловат для такой роли. Ведь если посмотреть на фото настоящего Зорге, то можно увидеть человека с острым, проницательным взглядом. А Домогаров всё время какой-то безразличный.

Насчёт правдивости сюжета ничего сказать не могу, так как историю знаю плохо. Но сериал захватывает. Уже с пятой серии я наконец-то смирилась с посредственной игрой Домогарова и стала смотреть уже более заинтересованно.

Остальные актёры со своей ролью справились хорошо. По их игре сразу можно увидеть их характеры.
В этом сериале играет Юлия Ауг. Она мне запомнилась по сериалу «Екатерина», в котором она играла императрицу Елизавету. Мне очень понравилось, как она справилась со своей ролью. Правда, в сериале она не очень большая, но заметная. Если в «Екатерине» она властная женщина, то в этом сериале она, наоборот, тихая, спокойная, немного нервная, любящая своего мужа. И при этом также входящая в состав группы.

Половина актёров – японцы. И из-за этого картина становится более правдоподобной. Именно японский следователь и рассекретил советского разведчика – Рихарда. Несмотря на то, что этот следователь – враг, мне он симпатичен. На фоне его смекалки, одержимости и ума показана тупость японского начальства. Даже жалко стало, что он по другую сторону баррикад.

Гражданскую жену Зорге также играет японка. Это любящая женщина, которая готова была отдать всю себя лишь за то, чтобы Рихард был с ней. Но он не оценил её самоотверженности. Слишком обижена она на него была. А обиженная женщина способна погубить. Так и получилось в конце 10-й серии.

Говорят, что фильм снимали долго. Но тогда почему столько ляпов?
Например, массовку подобрали ужасную. Постоянно попадаются одни и те же люди, даже в одной и той же одежде. Например, две дамочки всё время мелькали в кадре. Причём они попадались сразу в разных частях города, как будто молниеносно перемещаются по воздуху.

Потом – этот эпизод, когда Рихард разбивается на мотоцикле. Лицо его так разукрасили, будто он индеец. После забинтовали его лицо как мумию. Одни глаза и рот видны! И уже в следующей серии показывают его дома. Спустя месяц после аварии на его лице ни следа, ни шрамика! И всё такой же упитанный и холёный.

Слишком неправдоподобно и то, что группа расположилась в самом центре города, она почти «под колпаком», но всё время ей удаётся избежать ареста. Участники группы часто встречаются чуть ли не у всех на глазах, передают друг другу записки, плёнки. И это никто не видит! Хотя за ними уже установлена слежка.

И всё-таки сериал я смотрю. Если закрыть глаза на те моменты, о которых я написала, то фильм вполне сносный. И порой смотришь его с интересом. Жаль, что заканчивается плохо. Судя по первым кадрам. Осталось досмотреть всего две серии. Жду с нетерпением.