Отзыв:

Гиппеаструм - мой цветущий друг

19.01.2022
Дата: 21.01.2022
Достоинства: При правильном уходе регулярно и долго цветет
Недостатки: Ядовитое растение

Здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами своим мнением о комнатном растении гиппеаструме (растение из семейства амариллисовые). Его также можно высаживать на уличной клумбе, но я этого не делала, поэтому ничего писать не буду.

Комнатным цветоводством увлекаюсь давно, еще с школьных времен. Я то собирала коллекцию, то раздавала ее, потому что не имела свободного времени заниматься ею. Но, настал момент, и я вновь вернулась к своему любимому хобби.

Как-то раз, возвращаясь домой, увидела у мусорного контейнера горшок с несчастным и убитым жизнью растением. Не стесняясь, подошла, посмотрела и поняла, что это мой новый зеленый друг, и забрала домой.

Начался процесс пересадки и лечения. Из горшка достала 4 луковицы: 1-ну взрослую и 3 маленьких дочерних. Все 4 были поражены красным ожогом (стагоноспорозом). Одну маленькую сразу выбросила, лечению не подлежала.У оставшихся срезала все листья, удалила корни, тщательно осмотрела и острым ножом аккуратно вырезала на луковицах пораженные места. Затем развела концентрированный раствор фитоспорина (1 ч.л. порошка на 500 мл кипяченой, предварительно отстоянной воды) и замочила на 60 мин.

Следующий этап - посадка в грунт. Грунт для растений беру универсальный, добавляю перлит. 2 малявки посадила на доращивание, а взрослую отправила на покой под диван, т.к. на дворе был октябрь - время спячки. Прошло время, и в начале декабря появился цветонос. Достала луковицу и поставила укореняться в стакан с водой так, чтобы донце едва касалось воды. При появлении первых корней, высадила в грунт. Когда цветонос подрос, начала аккуратно поливать водой по краю горшка. Дальше процесс пошел, рост был, как на дрожжах. Поливала удобрением для цветущих растений, когда стрелка подтянулась. Поливала им весь период цветения, только брала дозы в 2 раза меньше, чем написано. А малявки успешно укоренились и навыпускали листьев. Благодарный гиппеаструм порадовал долгим цветение за все мои труды.

Растение ядовито!