Отзыв:

Герои легко узнаваемы в повседневности

22.10.2013
Дата: 05.12.2018
Достоинства: Актерский состав, смысл
Недостатки: Революционная составляющая

Фильм Никиты Михалкова «Раба любви» снят в 1975 году.

Звезда немого кино, Ольга Воронцова, в составе творческой группы находится в Крыму, на съемках очередного фильма. В стране идет гражданская война. Москва занята большевиками. Актриса остро переживает крушение привычного мира и мучается в принятии решения, как быть дальше.

Не могу сказать, что картина мне очень понравилась, но в целом, оказалась довольно неплохой.

Великолепный актерский состав (если быть справедливым, то на 60% перекочевавший, из снятого Михалковым годом раньше, «Свой среди чужих, чужой среди своих»)

В главной роли - Елена Соловей.

Никогда не был в восторге от этой актрисы, но играла она прилично. Правда, на протяжении всей картины очень раздражал ее писклявый, постоянно срывающийся голос.

Бесподобной была игра Александра Калягина. Его герой понравился больше всех.

Олег Басилашвили и Родион Нахапетов были традиционно хороши.

В фильме можно четко провести параллель с сегодняшним днем. Герои легко узнаваемы в повседневности. Все понимают абсурдность того, что делают, но при этом «помалкивают в тряпочку». И герой Басилашвили, который говорит: «Идет война и да, убили хорошего человека. Но мы-то живы. Живы, потому что никуда не лезем». И ответ Калягина: «А живы ли мы на самом деле?».

Машутка
написала 5 декабря 2018 в 22:04

Хочу посмотреть на днях

ALIHO
написала 5 декабря 2018 в 22:49

Эх. Михалков! Умел же фильмы снимать. Есть такие кадры, что ввек не забудешь.

thinker
написал 6 декабря 2018 в 13:20

Да, к сожалению, время не сделало режиссера лучше. Сейчас от его картин больше тошнит.

galka2767
написала 6 декабря 2018 в 11:47

спасибо, люблю просматривать старые фильмы. Они как-то ближе к души и сердцу.