Отзыв:

Гениальный!

05.07.2013
Дата: 26.09.2013
Достоинства: Сюжеты фильмов
Недостатки: Мрачные фильмы

Чем мне нравятся фильмы Ларса фон Триера? Тем, что этот режиссер видит мир, казалось бы, в ином свете - все у него схематично, не театрально даже. Но просто Ларс фон Триер единственный понимает, что все мы - своего рода схемы. Схемы людей, и живем мы по установленным некогда для всех правилам. И даже если эти правила различаются в разных культурах, глубинные человеческие инстинкты остаются прежними и неизменными у всех.

Поэтому фильмы Триера такие необычные, но глубокие - они задевают самые глубокие струны человеческой души, потому что показывают то, что мы видим повсеместно - да люди везде поступают жестоко по отношению к тем, кто находится рядом с ними. И люди везде подвержены зависти и жадности, но не везде они это осознают.

Фильмы Триера не для всех, это точно. Они могут привести к депрессии - слишком уж пессимистичны они иногда. И мрачноваты - этого у него не отнимешь. Немного бы оптимизма режиссеру, и было бы вообще замечательно, а то совсем страшно жить после его фильмов становится!