Отзыв:

Гениально!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет
Недостатки: нет для меня

Эту книгу, мне кажется, никому не дано постичь целиком и полностью. Эта поэма в прозе показывает нашу Россию во всей красе - и не только современную Гоголю Россию, но и наше время тоже, потому что изменились времена, появились новые технологии, а люди и нравы остались прежними.

К сожалению, эту книгу многие недооценивают, считая ее скучной. А я люблю этих героев Гоголя - все они по-своему интересны и даже милы. Все они представляют собой доведенные до крайности пороки человека. И если Манилов еще не кажется слишком ужасным, то уже Ноздрев и Собакевич внушают отвращение. А образ Плюшкина вообще поучителен - так и хочется написать у него на лбу "Никогда такими не будьте!". По крайней мере у меня после прочтения поэмы отпало желание складировать у себя различные старые вещи со словами, авось, пригодится. Спасибо, но я лучше буду приманивать в свою жизнь новое и полезное!

Чичиков же гениален, на мой взгляд, - придумать такую аферу не смог бы обычный ординарный человек. Нужно не просто любить деньги. но и обладать умом и талантом располагать к себе людей.